境界線の塀の設置について

知人の家の隣で新築を建てた近所とのトラブルなのですが、建設前の近隣の挨拶で
「境界線はキレイに直して塀をします」というような説明があったそうです。
その話を信用し家の敷地内の立ち入りを許可して、建築の工事を結構な回数行っていたそうです。
すでに完成して数ヶ月経ちましたが、塀をしないので塀をして欲しいと偶々来ていた担当の営業に話をしたところ、塀側に当たるところにガスメーター等を設置したから塀を建てないとの事でした。
日を改めて何度か話しをしましたが
「法律でガスメーター等の設置したものは動かせない」
と話をされ仲間内で直接役所に相談した所、「特にそのような事は無いので大丈夫だと思います」との話を頂いて
その件なども含め話しをした所、
「5時以降はボランティアだ」
等と言い、しまいには
「うるさいな、裁判やったらお宅が負けるんだよ」
等の脅迫まがいの発言をするようになりました。

このような場合には、どこに相談するようにアドバイスしたら良いでしょうか。
よーつんへいむさん
2012年05月22日 20時21分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
本当に境界線上に塀を建てるなら
隣接地それぞれの共有物として建てることになります。
境界に接する隣接地上に塀を建てるという話ならば、
隣接地所有者が自分の土地に塀を建てるか建てないかという問題になり、
自分の土地に塀を作るかどうかはその土地の所有者の自由ということになるはずですが、塀について何か約束ごとがあるのでしょうか。

2012年05月22日 21時09分

よーつんへいむ さん (質問者)
梅村様

ご回答ありがとうございました。
頂きましたお話を伝えました所、
1,近所挨拶の際に「塀をして、キレイにして行く」と挨拶したところに話をしていた(こちらには話はしていないようでした)
2,その話はちょくちょく会って話そうとしても、関係ない話をしてごまかされていた
3,この件に関して書面のやりとりはしていない
とのことでした。
梅村先生のお話を聞き、塀を建てることに関しては、自土地内で建てる事に決めようと言うことで固めるそうです。

建てる場合に気をつける事はあるでしょうか。

2012年05月22日 23時12分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
土地の所有者は、境界またはその付近で障壁などを築造するために
必要な範囲で、隣地の使用を請求することができます(民法209条1項本文)。
ただし、家の中にまで入るには隣人の承諾がなければできません。
あくまでも土地の使用だけです(民法209条1項ただし書き。まあ、当たり前ですが)。
また、隣地の使用によって隣人が損害を受けるときには、
隣人は、その損害の賠償請求をすることができます(民法209条2項)。
通常の関係であれば、菓子折などを持って行って、それが損害賠償の代わりに
なることもあるでしょう。

2012年05月23日 17時49分

よーつんへいむ さん (質問者)
ご回答ありがとうございました。

とても参考になりました。

ただ一点今日になって裁判に関して、

1,こちらは何を訴える事ができるのか

2,その訴えをして裁判は負けるのか

3,その話をした営業を訴える事はできるのか

等の疑問が出たそうでした。
上記のような事は出来るのでしょうか。

※どうやらこちらは全て許して工事を進めさせて、裏切るような事を平然としたことに怒っているようでした。

2012年05月23日 21時36分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
何について請求するつもりなのかいまひとつ判然としませんが、
人に請求できるのは、基本的には、
契約をして契約上の請求をする場合と、
契約がない場合(不法行為などの場合)の損害賠償を請求する場合の2つです。
何らかの契約をしたなら、相手が契約どおりにしないときは債務不履行になるので、債務を履行しろという請求ができ、それでも相手が債務を履行しないときには、債務不履行のためにこうむった損害を賠償請求することになります。
不法行為を理由とする損害賠償請求は、不法行為によって生じた損害の賠償を請求することになります。
債務不履行でも不法行為でもない場合には、何も請求できません(その他、民法上の事務管理とか不当利得などもありますが、質問の場合には関係ないでしょう)。

2012年05月24日 19時22分

よーつんへいむ さん (質問者)
何度もご回答ありがとうございました。

その営業は特にそれ以降来ることは無いそうですが、その営業が言い出した「何を裁判する」のか未だに釈然としておりません。

ですが特に問題無ければ、これから塀を建てる事で家族内の意見はまとまったそうでした。

今回はありがとうございました。

2012年05月24日 22時29分

この投稿は、2012年05月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣家との境界問題についての対応方法

    15年前に中古戸建物件を購入し住んでおりましたが、築年数が経ったこともあり今年我が家を改築をすることにしました。 家の改築工事が始まったころに隣家(中古戸建)が売りに出され、新しい住人が引っ越してこられました。 ところが、先日家の改築に合わせ、我が家の駐車場スペースのコンクリートを打ち直していたところ、隣家から隣...

  • 擁壁下土地の境界ブロック依頼について

    南側隣家(新築建売物件)との境界を示すブロック設置依頼についてご質問いたします。 南側隣家と私どもの家では高低差が2,5メートルほどあるため高い擁壁があります。擁壁下は相手側宅地面と同じ高さで擁壁の壁から境界線まで私どもの土地が10センチ強あります。 先日南側隣家を建てたハウスメーカーが私どもの許可なく私どもの土...

  • カーブミラーの移設についての近隣トラブル

    新築戸建を建築しようと思い土地を購入しました。(H25/10/31登記済) 物件はT字路に面しており、(道路付は北)土地の前(本地側)にカーブミラーがあり、丁度駐車スペース予定の所に立っております。(市道上) その為、カーブミラー移設の為の施工承認許可を取得しまして、移設工事をしようと思いました。 (移設費用は個人負担で...

  • 一年以内に買った土地を掘ったら、水がでてきました。

    昨年の4月土地を購入しました。昔山を切り崩した場所です。地盤が固いと言われました。 その土地に自宅を構え、外構も建築会社に依頼しました。 私の買った土地は北側以外は他の家の住宅に面しております。南側は、二件の家のコンクリート塀(我が家の土地より三メートル位高さ)があります。 南側の庭で作物や植物を植えたいと思...

  • 古い境界杭。3どんな書類が必要なのか?

    土地を購入し家を建てています。現在、家の基礎工事中です。 境界確定後、北側(他人の家がある)・東側(市の公園がある)のコンクリートブロックが私の所有物になる事が判明しました。 そこで自分でブロックの解体作業をしました。その時に土の中に埋まっている境界杭を見つけました。 見つけた境界杭が正しければ、私の所有地では...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。