家のフェンス破損の修理費用トラブル

借家のフェンスが壊されました。
加害者は名乗りでてきました。その後、修理費用見積もりを連絡したら、連絡がとれません。
借家の管理をしてもらっている不動産屋は法的手段を取ると言っています。
どうのようなことになるのでしょうか?
被害届を出して、弁護士に対応を依頼する。
そうすると相手から費用が取れない場合、自己負担となりますか?
時間もかなりかかると思いますが、詳しく教えていただきたくお願いします。
2012年03月18日 23時12分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
借家のフェンスがどのような物か分からないので断言はできませんが、
通常は、貸している家の一部が破損した場合、
借家人が壊したのでなければ、修繕義務は大家にあります。
なので、本来は、質問者さんは大家に修理を要求し、
大家が加害者に対して、自分の所有物である建物の一部を壊されたことの
損害賠償請求をするというのが筋だと思われます。

2012年03月18日 23時42分

相談者
梅村様ありがとうございます。
説明不足で申し訳ありません。
私が大家の立場なので今後いろいろしなければいけません。
それで、今後どうなっていくのかがわからず不安です。
詳しく教えていただけると助かります。
よろしくお願いします。

2012年03月19日 00時47分

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
器物損壊は親告罪なので告訴しないと刑事手続きが始まりません。
また、刑事上は軽い犯罪なので、初犯などですとせいぜい罰金程度でしょう。
民事的には、
不法行為に基づく損害賠償請求ができます。
修理に要した費用などの損害を支払えと請求できますが(物損の場合、精神的損害に対する慰謝料は金額的に期待できません)、
相手が話し合いで払おうと示談しない場合に、どうしても払わせたければ
裁判所に訴えるしかありません。
裁判所に訴える方法としては、支払督促という督促状を裁判所書記官名で
相手に送付してもらうのがいちばん安上がりでしょう。
相手が異議を出せば、通常の訴訟に移行しますが、異議を出さなければ
確定して、勝訴判決と同様の効力(財産や給与の差し押さえが可能になるなど)を持つようになります。

2012年03月19日 08時38分

この投稿は、2012年03月18日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

自宅に突っ込んできた車に外壁を壊された!修理費用と慰謝料を請求できる?

自宅に突然車が突っ込んできて外壁を壊されたら、修理費用を加害者に請求できるのでしょうか。外壁を壊されたことで精神的なダメージを負った場合、慰...

この相談に近い法律相談

  • 賃貸アパートの経年劣化で故障した鍵の交換費用は貸主、借主どちらが負担するべきですか。

    賃貸アパートの鍵の交換費用について。 入居して7か月のアパートに住んでいます。 先々週あたりから、突然鍵が回らなくなり、大家さん連絡したところ「入居してからの問題は私のせいではない」と言われ、修繕費用は私(賃借人)負担と言われました。ただ、私は鍵の修繕費用は大家さんが負担するべきではないかと考えています。 ...

  • 弁護士事務所のシステムについて

    弁護士事務所からお願いされたシステムについての要求について相談です。 個人で弁護士事務所をされている弁護士の先生から、顧客管理システムとHPの作成をお願いされました。 私にお話をされる前に他のシステム会社と要件とつめていたみたいですが、金額がかなり高額で個人事務所で払う額ではなくなり私に相談してきました。 顧客管...

  • 管理会社と大家を訴えたい

    賃貸アパートに住んでおります。今住んでいる賃貸物件の迎えに広場がありそこのマンション住人にサッカーボールなどでガラスを割られる損害を2度もうけました。もちろん、ガラス代などは相手の加害者が賠償したようですが、その後もそんなことがおこり、迷惑しているので対策を講じるように要求したのですがお、お金がかかるとのことで...

  • 賃貸物件のクリーニング費用について

    引っ越しをすることになり 新居の鍵をもらい荷物の搬入前に見に行ったところ、掃除が行き届いていなくて汚いところが多々ありました。 不動産屋さんに電話したところハウスクリーニングは終わっているので、不動産屋さんはこれ以上なにもしてくれないようです。 自費でクリーニングを頼んだ場合、不動産屋に請求できないのでしょ...

  • 賃貸物件の鍵トラブル(交換費用の負担)について

    賃貸の鍵のトラブルおよび交換について費用負担責任の所在を教えてください。 通常通り使用していた鍵(チェンジキーシステムのもの)が、ある日夜に帰宅すると使えなくなっていました。 鍵修理の一般業者に連絡して診てもらったところ、いたずらの形跡はなくロックがかかっているようで、破壊・交換以外に方法がないと言われました。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。