許可なく無断で足場を組まれたので撤去・工事を中止してほしいです。こちらに損害賠償は発生しますか?

公開日: 相談日:2021年10月12日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

【相談の背景】
隣家の外壁修理で、私有地に許可なく無断で足場を組まれました。最初は、駐車場を貸してほしいとのことだったので、1日3000円で貸すということで了解していました。その場所とは別の敷地にも無断で足場を組まれたので、後で挨拶があるのかと翌日の午前中まで待っていましたが、何もないので警察に相談に行きました。警察官が大工さんに尋ねると、「自分は知らない、足場会社がやった、足場は崩せない」とのことでした。
翌日、足場会社へ電話で尋ねると、大工さんが私の許可を得ているとのことで足場を組んだと言われました。私は、全く聞いてもいないし許可もしていません。大工さんは警察官と足場会社に言ったことが矛盾しています。
また、隣の依頼主から電話があり、お詫びされるものとばかり思っていたら、「あんたに何の迷惑がかかる?」と逆ギレのように言われました。もともと、10年以上前から隣人の女性に度重なる嫌がらせをされてきました。植木の枝を何度も無断で切られ警察沙汰になったり、境界線を無視し私の敷地に勝手に支柱を何本も立て自分の土地だと言い張るので土地調査士に入ってもらったりなど一方的に迷惑をかけられてきました。駐車場を貸すにあたり「金を払わないといけないのか」と言われ「こちらは今まで何度も迷惑かけられてきたので、貸したくて貸すのではなく、そちらが貸して下さいというのでお金で割り切って貸すのです」と言うと了解しました。

【質問1】

土地の所有者の許可を取らずに足場を組むことはいいのですか?

【質問2】

土地の所有者の許可を取らずに足場を組んでいますが、このことがいけない場合には誰に責任がありますか?

【質問3】

土地の所有者の許可を取らずに足場を組み、このまま最後まで大工さんは作業を続行してもいいのですか?

【質問4】

足場を撤去し、工事を止めてほしいと言った場合、私に損害賠償は発生しますか?

1074073さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    福岡県1位

    中島 繁樹 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    <土地の所有者の許可を取らずに足場を組むことはいいのですか?>
     良くはないです。

    <土地の所有者の許可を取らずに足場を組んでいますが、このことがいけない場合には誰に責任がありますか?>
     施主と工事業者です。

    <土地の所有者の許可を取らずに足場を組み、このまま最後まで大工さんは作業を続行してもいいのですか?>
     良くはないです。

    <足場を撤去し、工事を止めてほしいと言った場合、私に損害賠償義務は発生しますか?>
     発生しません。

  • 相談者 1074073さん

    タッチして回答を見る

    中島 繁樹 弁護士さん、早速の回答をいただきありがとうございました。安心いたしました。

この投稿は、2021年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す