行政側の資料データの活用は可能か?

公開日: 相談日:2021年08月30日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

【相談の背景】
自分の土地お道路との境界で行政とトラブルです、道路が越境して私の土地なはみ出しています!裁判所に訴訟を起こす場合道路の越境している部分を私が測量して越境の状況を説明する必要があるのでしょうか?
既に行政側は測量して道路と私の土地との境界は把握しているはずなのですが行政の所持している測量データ等を裁判所にお願いして活用する事は可能でしょうか?
また行政側のデータを活用する事に問題はあるでしょうか?

【質問1】
裁判で行政側の所持している測量データ等を活用可能でしょうか?また活用するにあたり問題はありますか?

1059493さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大分県1位
    タッチして回答を見る

    行政側のデータを活用する事に問題はあるでしょうか?

    当該行政機関から、秘密にする約束があるとか、目的が制限されているとかの特段の事情のない限り、利用してよいです。不安であれば、当該行政機関に意見照会すればよいです。

  • 相談者 1059493さん

    タッチして回答を見る

    ありがとうございます!行政が自分にとって不都合な証拠に成るような測量データーや図面を出すでしょうか?出しても黒塗りだとか改竄だとかする恐れは無いのでしょうか?
    黒塗りのデーターを出して来た場合はどうしたら良いのでしょうか?
    宜しければ引き続きお願いします。

  • 弁護士ランキング
    大分県1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    質問内容からして、貴殿が既に行政側からデータを提出してもらっており、裁判所に提出してよいかどうかの質問だと理解していました。

    これから取得するのであれば、情報公開請求をして、不開示決定が出れば争うという方法があります。弁護士に委任して、弁護士会照会で入手するという方法もあります。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す