犬に噛まれた時の慰謝料は?

公開日: 相談日:2021年02月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

50歳男性。
1週間前、散歩中、前を歩いている犬と飼い主を抜かそうと横を通った瞬間にその犬に噛まれました。
連絡先を交換し、その日のうちに病院に行き手当と注射を受けました。注射はあと2回打つ必要があるとのことです。
幅9cmほどに内出血はあるものの出血は滲む程度。
その後は順調に回復しています。
仕事などへの影響は現実的にはほぼありません。
このような状況で
1. 慰謝料はいくらくらいが妥当でしょうか?
2. 相手保険会社の提示がそれ以下の場合、どのような対応を取るべきでしょうか?

999819さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    1. 慰謝料はいくらくらいが妥当でしょうか?
    →例えば、交通事故の基準が参考になります。「交通事故 計算」で検索していただければ、日弁連交通事故相談センターなどの基準が参考になります。

    > 2. 相手保険会社の提示がそれ以下の場合、どのような対応を取るべきでしょうか?
    →民事訴訟などの法的措置を検討することになります。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから