公開日:

犬咬傷、動物咬傷

2011年12月22日
動物咬傷の損害賠償について教えてください。

近所の犬に両足を咬まれ怪我をしました。
現在で40日目でまだ通院中です。

傷口は塞ぎましたが、紫色で痕はまだ消えそうにありません。

咬まれた事で一部神経損傷して皮膚に痺れがあり、傷周りの内部が時々ピリピリ痛みます。
皮下にはしこりのように血腫が出来ています。
しこりは徐々に減ってきています。

先生曰く傷も血腫もいずれ消えて綺麗になるそうです。

しかしまだかかりそうですし、本当に咬まれる前のように痕が見えなくなるかは分かりません。
また、神経の場合は数ヶ月単位でかかるそうです。

歩けない様な痛みではないのでリハビリは必要ないですが、ピリピリ痛み出すと不快です。

咬まれたすぐに飼い主さんが病院とタクシーの手配をし、数日間は一緒に通院しました。
以降の治療費と通院交通費はまとめて飼い主さんに請求がいくようにしてあります。

保健所への届け出と狂犬病の検査をお願いして、対応していただきました。
咬まれて数日後、慰謝料として15万円と、後日1万円をくださいました。

誠意は見せて下さったのですが慰謝料が妥当なのか疑問なのと休業損害の保障をしてもらいたいと考えております。

交通事故の慰謝料で計算したら、実通院日数(現時点で)18日
18×2×4200=151200円

考慮されるか分かりませんが、咬まれた直後2週間は毎日通院が必要でしたがどうしても4日は通院できませんでした。

もしこの4日を足せば
2×22×4200=184800円
になります。

前回の通院で間一週間空けていいと言われました。まだ通院日数がどれくらいかかるか分かりません。

市の開催する無料法律相談で、個人で示談にしないほうがいいという事で法テラスを紹介していただきました。

しかし、法テラスを利用した場合着手金等の費用を立て替えていただいたら、飼い主さんに弁護士費用という必要以上の請求をしてしまうが心苦しいですし、個人同士で休業損害の保障と、慰謝料を多少上乗せしてもらえる話し合いができればそれで済ましたいと思っています。

個人で話し合いをするか、法テラスにお願いするかどちらがいいのでしょうか。
相談者(97197)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
現在も通院中ですので,最終的な通院慰謝料額は確定していない状況になります。
また,実通院日数の2倍と通院期間とを比較して短いほうに4200円を乗ずるというのはあくまでも自賠責保険の基準にすぎず,訴訟になれば交通事故の場合でも自賠責保険の基準よりも高額の慰謝料になることが通常です。
あくまでも自賠責保険の基準をベースに考えるのであれば,通院期間という別の基準が設けられていることからして,通院できなかった4日間を考慮するということは難しいように思います。
ただ,上記のように必ずしも自賠責保険基準で慰謝料額を定める必要はありませんので,これを交渉材料として通院できなかった日を加えた数字を提案してもよいと思います。
また,弁護士に依頼して訴訟提起をした後,判決になれば一定額の弁護士費用が損害として認められるでしょうが,任意交渉の段階で弁護士費用が当然に損害として請求できるかは議論の余地があります。
私見では任意交渉段階では先方への請求は法的に難しいと思いますし,先方が応じる可能性も低いでしょう。
休業損害の請求は当然に認められます。
現在も治療中であり,更なる損害が生じる可能性もありますので,弁護士に頼む頼まないも含めて,もう少し様子を見たほうが良いのではないかと思います。

2011年12月22日 10時46分

この投稿は、2011年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,987名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 交通事故での顔の傷について

    息子(事故当時18歳)が約5ヶ月前に交通事故にあいました。顎を縫うケガをし、現在顎と鼻の下に傷跡が残っています。傷については縫合、抜糸の2日の通院です。3ヶ月後に示談書が届きましたが、傷に対する賠償は何もなく、通院日数のみの賠償でした。書類に印鑑は押していません。以下質問です。 1:傷が目立つので再度病院にかかりたい...

  • 車対車 追突による交通事故被害者です。

    平成28年10月30日午後23時23分 追突事故をされた被害者です。 過失割合は0% 病院の診断書3週間 頚椎捻挫、肩、腰等 私は熊本在住40代事故は初めてです。 診断書通り体調すぐれません。 しかし、車の損傷は補強フレーム等のおかげで 非常に少なく一見どうにもなってない感じですが、 通常通り通院していいのか不安です。 通...

  • 追突事故での休業損害や通院費用を含めた示談金相場を教えて下さい

    去年信号待ちに追突をされました。相手は居眠り運転でスピードが出ていました。 保険会社からの示談書が届きました。 私は母子家庭で求職中で1日\5700の休業損害です。 当時は精神的にまいっていて 診療内科へ通っていました。 パニック障害 社会不安障害 通い始めて事故前日に薬も減り2週間の診察になった時でした。今年の6月か...

  • 慰謝料額が納得できない

    走行中に脇道から車が出てきてぶつけられ腰を痛めて病院と接骨院に1月28日〜6月2日(通院日数80日)まで通いましたが、時々痛みがでますが、仕事も休めないし通っていてもあまり良くならないので接骨院にもいかないでいたら、完治とみなされ今日相手の保険会社から示談書がとどいたのですが…治療期間126日、通院日数80日で慰謝料が496000...

  • 労働問題で悩んでいます。

    私は大学で働いている事務職員です。 躁うつ病を2010年から発症しており、主治医の診断書も上司に 提出しているので、職場や人事部では2010年以降、 私の病気をずっと認識しております。 ご相談したいのは、人事部が私に対して行った行為に対して、 慰謝料もしくは損害賠償請求を求めることができるかどうかの相談です。 私は...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。