ペット移動火葬業者トラブル

公開日: 相談日:2020年05月10日
  • 1弁護士
  • 1回答

先日うちではドックランを運営していますがここ3回ほどうちの前の道路で動物の火葬業者が火葬をやりました。それに伴いかなりの悪臭、粉塵などランに遊びに来た犬たちも豹変してしまってランにいられず帰さなくてはならない状態までいき迷惑と憤りを感じました。今回は警察も入りましたが法の抜け穴とも言うほどペットの移動火葬業者の処罰の無さにはがっかりです。この市では条例はありませんでした。大気汚染防止法なる違反など考えられますが・・・普通考えたってドッグランやってる前で火葬しますか?会社としてまずお詫びと言うことで謝りだけは来ましたがただそれだけです、此方としては納得いかず不法行為、営業妨害、精神的苦痛などで民事でどうにかなりますか?分からないのでアドバイスお願いします。

919449さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    相手方の会社が謝罪に来たのですね。実際にドッグランの運営に支障が生じたとのことですので、交渉において、不法行為に基づく損害賠償請求をし、損害金や迷惑料名目で和解協議をすることが考えられます。交渉に当たっては、地図などでドックランの付近を特定して、将来の被害を防止するため、この場所では移動火葬車の駐車や火葬をしないという約束を取り付けることが考えられます。基本的には、過去に迷惑を被った事実の確認をして、それにより被った金銭的な損害を回復すること、将来に向かっての被害を防止することを誓約してもらうという方針で交渉するのがよろしいのではないでしょうか。任意交渉では難しいのであれば、民事裁判や調停等の裁判所の利用を検討されることになろうかと考えます。

この投稿は、2020年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました