ベストアンサー

ペット禁止の分譲マンションで、小型犬を飼っている世帯が複数あるのですが、管理会社が動いてくれません。

ペット禁止の分譲マンション(中古)を購入し、2017年春に引っ越しました。(26世帯入居の9階建てのファミリー向けマンション。オフィス利用可。)
2018年夏ごろから深夜早朝にどう考えてもマンション内から犬の鳴き声が聞こえるになりました。
2018年冬に共有の階段で小型犬を抱いた初老の女性とすれ違い、2019年初頭に全く同じ犬を抱いた同じ女性とエレベーターで乗り合わせました。
その際に居住階も確認できたので、管理会社の担当者にメールで連絡をしました。
その後電話があり、2週間後に管理組合の理事会があるのでその際に話し合って、掲示板に注意を促す張り紙を貼るか、管理会社が独自に調査します。どのような場合でも理事会後に理事会での話し合いの結果を報告させていただきますと言われました。
しかし、その後の連絡は全くありませんでした。
管理会社に確認をしようとも考えたのですが、分譲なので波風を立てたら住みにくくなるのではと自重しました。

一昨日の夕方、外出のために外に出た際に共有部分で同じ階に住むAさんの奥さん(60代くらい)とBさんの奥さん(40代くらい)と未就学のお嬢さんが放し飼いの小型犬と遊んでいました。
昨年管理会社に相談した件とは全く別の世帯。別の犬です。
躾がなっていない犬のようで、ドアを開けたとたんに私の家に入り込んで走り回りました。
それでもAさんの奥さんは全く悪気がなくあっけらかんとした感じで、犬をひょいと抱き上げて、「新しい家族よ。ほらごあいさつ。」と犬を紹介してくる有様。

Bさんの奥さんも何も疑問に感じていないようでした。(Bさんのご主人は管理組合の副理事長。)

私の主人は極度の犬嫌いというか恐怖症。私は年に数度入退院をくり返す重度の気管支喘息患者。
なので、ペット禁止のマンションを選びました。現状にはらわたが煮えくり返っています。

週明けに管理会社に相談しようかと考えているのですが、また握りつぶされたらと不信感が先に立っています。

1.管理会社にしっかり動いてもらえるようにするにはどうすればいいでしょうか?
2.もしペット可になった場合に、ペットを飼っている世帯と私の家のようにペットを飼っていない家の管理に差額をつけてもらう(飼っていない方が安くなる。)ことは可能でしょうか?

よろしくお願い致します。

相談者(893358)からの相談
2020年02月15日 19時39分

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 1.管理会社にしっかり動いてもらえるようにするにはどうすればいいでしょうか?

規約違反を見過ごして動かないのであれば、損害賠償請求をしても良いのではないかと思います。

> 2.もしペット可になった場合に、ペットを飼っている世帯と私の家のようにペットを飼っていない家の管理に差額をつけてもらう(飼っていない方が安くなる。)ことは可能でしょうか?

管理組合の判断次第だと思います。

2020年02月15日 21時33分

この投稿は、2020年02月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 犬の放し飼い散歩での責任について

    ペットトラブルです いつも行く公園に犬を放し飼いで散歩してる人がたくさんいます その公園のルールでリード着用などは記載されておらず、とくにルールがありません なので自由すぎるリードなしの散歩がすごく多いです うちはしっかりリードをして散歩をしていて、対面から放し飼いの犬が飼い主と歩いてきたので 万が一喧嘩した...

  • 犬の鳴き声が

    最近、引っ越して来た隣に、犬を2、3匹飼っていて、そのいぬが鳴く時、相当の勢いでわわわわわぎゃん!!!と、鳴いて その泣き声が、1日中ではないのですが頻繁に昼間鳴き、 誰も飼い主は注意しません。 私は、その泣き声が煩くて毎日毎日ストレスが溜まり ノイローゼになりそうです。 どうすれば良いでしょうか。まだ隣の住人には、...

  • 庭で犬を放し飼いするのは違法か?

    犬を庭で放し飼いで飼っています。もちろん、きちんと柵を整備し、玄関、郵便受けにも犬が近づけないように配慮しています。犬を放し飼いにしていますので、敷地内に勝手に入らないでください。の注意看板も立てています。犬は15才の老犬です。 それでも、法律に違反していますか?

  • 隣家の犬の鳴き声に迷惑しています。

    隣家の犬の鳴き声に迷惑しています。昼夜問わず一度鳴き出すと、鳴き止む迄、隣人は何もしません。 抗議をしましたが、犬は鳴くものなどと言って話になりません。町内会にも相談しましたが根本的な解決にはなりませんでした。どうしたらいいでしょうか?保健所に通報すればいいのでしょうか?警察に被害届は出せるのでしょうか?解決策...

  • 犬の鳴き声の苦情

    去年から保健所に匿名で私の飼っている犬がうるさいと同じ人物による苦情の投書が来ているとのことで保健所の方がこられました。 私も気になるので2か月ほど音声感知式のボイスレコーダで録音した所一晩に5分前後泣いているようですが(時間は23時から翌朝9時位)これで相手に訴えられるとどうなりますか、ボイスレコーダーは証拠に...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。