1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. ペットのトラブル
  5. 貰い受けた猫を返してと言われる。指示に従い返さなければならないのか?

公開日:

貰い受けた猫を返してと言われる。指示に従い返さなければならないのか?

2020年02月02日
ベストアンサー
猫を買う際に母の名前で契約し代金はAさんが出しています。

母が私が撮った動画等を勝手に送っていて、事後報告でその方から連絡があり動画共有サイトに載せられている事が分かりました。私は載せないでと言いましたが私が撮った写真や動画は私自身許可しておらず未だに載せられたままです。

一番の問題は次です。
猫が今6ヶ月になる直前なので去勢手術の予約を取りました。病気予防や寿命が延びデメリットはほとんどないことや、ペットショップの方から「去勢はしてください」と言われたので決めました。それを母が言ったところ寿命は短くてもいいからありのままの姿でいさせるべきだ、もし去勢させるなら自分の家で飼うと言われました。私は猫を絶対に取られたくないですし、仮に去勢しないで私の家に居させ続けることができたとしても今後もその人の指示に従わなければいけないのでしょうか。

私は母にうちの猫だから過干渉はやめてということと逐一報告するのもやめた方がいいと言いましたがよくよく聞いたところその方には後ろに反社会的勢力がついてるそうです。後から紹介か何かで「アニキだ」と言っていて知り母は怖くて強く言えないと言っています。ちなみに反社会的勢力を連れて脅してきたりは今現在ないです。


そこで質問です。

1.私が撮った写真や動画を無断で動画共有サイトに載せることは違法ではないのか?そして消してもらえるのか?

2.ペットの所有権は契約書によって母が持っているのですが、私が世話をしていても母が折れてその方に猫をあげてしまったら所有権は移ってしまうのか?

3.また、その前に私自身に所有権が移る又は移すことはできないのか?移す場合どのような手立てがあるのか?

4.もしその方の同意なしに去勢手術をしたら問題になるのか?その方が弁護士を雇って争った場合、こちら側が負ける可能性はあるのか?

5.その人の指示を無視したり、接触を断つ手段はあるのか?

6.もし万が一反社会的勢力が家などにきたらどう対処すればいいのか?

7.一番の願いは家で猫を飼い続け去勢させてあげることなのですがそれを実現するにはどうすれば一番いいのか?

8.もし金銭を要求されたら、その場合払わなければいけないのか?

9.そして私自身がその人に無断で猫を連れて実家を出た場合、何か法律上問題はありますか?もちろん母には許可をとるつもりです。
相談者(889219)の相談

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ベストアンサー
ありがとう
> 1.私が撮った写真や動画を無断で動画共有サイトに載せることは違法ではないのか?そして消してもらえるのか?

違法であり、削除を請求できますが、相手が任意に請求に応じなければ、裁判をする必要があるでしょう。

> 2.ペットの所有権は契約書によって母が持っているのですが、私が世話をしていても母が折れてその方に猫をあげてしまったら所有権は移ってしまうのか?

お母様が猫の所有者であれば、そういうことになるでしょう。

> 3.また、その前に私自身に所有権が移る又は移すことはできないのか?移す場合どのような手立てがあるのか?

お母様とあなたとの間で猫の売買契約か贈与契約を締結して、猫の引渡しをうければ、あなたに猫の所有権が移るでしょう。

> 4.もしその方の同意なしに去勢手術をしたら問題になるのか?その方が弁護士を雇って争った場合、こちら側が負ける可能性はあるのか?

その方との間で去勢手術をしないとの合意がされていたのでなければ、問題にはなりませんし、お母様ないしあなたの側が負ける可能性はないでしょう。

> 5.その人の指示を無視したり、接触を断つ手段はあるのか?

事実上、無視したり、接触を断てばいいでしょう。

> 6.もし万が一動画共有サイトが家などにきたらどう対処すればいいのか?

面会を強要したり、退去するよう求めても退去しないのであれば、110番通報をすればいいと思います。

> 7.一番の願いは家で猫を飼い続け去勢させてあげることなのですがそれを実現するにはどうすれば一番いいのか?

売主が口を挟める問題ではないので、そのようにすればいいだけだろうと思います。

> 8.もし金銭を要求されたら、その場合払わなければいけないのか?

払う必要はないでしょう。

> 9.そして私自身がその人に無断で猫を連れて実家を出た場合、何か法律上問題はありますか?もちろん母には許可をとるつもりです。

猫の所有者であるお母様の許可をとるのであれば、問題はないでしょう。

2020年02月03日 08時41分

この投稿は、2020年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ペット禁止物件で猫を飼っていた。

    退去した後に、管理会社からペットを飼ってましたね?と言われ、後日、内容証明で現状回復費用と空室期間の保証賃料で合計580000円の支払い命令がきました。 確かに内緒で飼っていました。こちらの言い分は、 立ち会い業者の立ち会いの時には、生活上の汚れなので、問題はありません。と言われそのままサインをして、終了、もう私の...

  • ペット禁止物件で猫を飼ってました。

    退居が決まっていて、荷物を整理していたら、押入れのなかにネコがオシッコをしていました。ほとんど開けない押入れだったのできずきませんでした。匂いがすごくて、消臭剤などでごまかしました。退室の立ち会いの時はばれずにそのままサインをして終わりました。が、後日、管理会社から連絡があり、ペットを飼ってましたね、契約違反で...

  • 賃貸マンション、ペット可だと思い申告せず猫を飼ってしまいました

    6年前にペット不可の賃貸マンションに入居しました。入居して2年ほどした頃に空き部屋の入居促進としてペット可になりますという内容の告知のポスティングがありました。2ヶ月前に知り合いの友人がペット不可賃貸で猫を飼っているのが見つかり里親を探しているとのことで、ポスティングの件や、また自分の住むマンションをネットで見る...

  • ペット禁止の物件で猫を飼う住人を退去させる方法

    うちのアパートはペット禁止なのですが、隣の若いカップルが猫を飼いはじめ、外にも出すので、うちの ベランダにオシッコしたり、物置の上の洗濯物の上に乗っかって汚したりするので、管理会社に相談したところ、やはり、契約書にも書いてありますので、ペット禁止です、隣の住人に注意しますとのこと。しかし、電話もでないし、家に行...

  • ペット可物件ではないのにペットを飼う

    知り合いが約10年近くペット可物件では無いマンションでペットを飼っています それがバレたら、どうなるんでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。