1. 弁護士ドットコム
  2. 不動産・建築
  3. 近隣トラブル
  4. ペットのトラブル
  5. 飼い犬が他人を噛んだ時の賠償について

公開日:

飼い犬が他人を噛んだ時の賠償について

2020年01月30日
ベストアンサー
先日、我が家に子犬をお迎えしました。我が家にもすっかりと慣れてきてきましたが、とてもやんちゃな盛りで甘噛をしたりといたずらっ子です。

相談内容は、数日前に、子犬を連れて動物病院へ行った時のことです。
子犬を抱いて待合室で待っていたところ、同じく子犬を連れて待っていた親子がいました。お母さんとお子さんの二人でしたが、二人ともうちの子犬を見て、とても可愛いですねと話しかけてくれてました。お母さんがうちの子犬を撫でてもなんともありませんでしたが、子供が近寄ると明らかに拒否していたため、わたしは、お子さんには撫でさせないほうが良いことをお伝えしました。
すると、そのお母さんは、「わたしが撫でても大丈夫だったんだから大丈夫。子犬だし、噛まれてもたかが知れている」と話し、有無を言わさずその子供がうちの子犬を触ろうとしました。
すると、うちの子犬が怒って、その子供の手に噛みつきました。子供に大きな怪我はありませんでしたが、噛まれたため、軽く出血しています。
噛まれた後、お母さんは怒りながら、「お宅の家の子犬に噛まれて、うちの子が怪我をした。怪我したから病院に連れて行くので、病院代など賠償してほしい」と話してきました。
わたしは、触らないよう忠告をしたこと、それを無視してそちらのお子さんが勝手に触ったことを伝えましたが、何はどうあれあなたの子犬がわたしの子供の手を怪我させたのだから賠償すべきと全く話を聞いてくれません。
この場合、わたしは何か賠償する必要はあるのでしょうか。
よろしくお願い致します。
相談者(888492)の相談

みんなの回答

岩崎 任史
岩崎 任史 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
貴方は、触らないように忠告したのですから、それにもかかわらず忠告を無視して子供に注意もせず触らせたことは、相手方の母親に責任があります。
よほど貴方の子犬が子供に対して敏感な反応を示すという特殊な場合であれば、絶対に近寄らせるべきではなかったかもしれませんが、そうでなければ、この相談内容から貴方に賠償責任はないと思います。

2020年01月30日 17時52分

相談者(888492)
アドバイスありがとうございます。
はい、子犬はぼくの膝の上でまったりしてまして、威嚇などはありませんでした。しかし、相手の子供が動いただけでもいつもと反応が違ったので、触らないよう伝えました。
すっきりしました、ありがとうございます。

2020年01月31日 01時56分

この投稿は、2020年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 飼い犬に噛まれました。

    先月下旬に犬に親指を噛まれました。 もともと噛んできた犬は、大型犬で 40キログラムの犬で、怪我の為と飼い主さんが、 自分だけでは犬が重くて病院に移動したり、 面倒をみるのが困難な為、犬を移動してもらう事を 仕事として頼まれました。噛まれる24日には、 飼い主さんから、犬のエリザベスカラーが、 すれて擦り傷にな...

  • 犬に噛まれました。

    こんにちわ。私はペットショップで働いています。昨日、ペットホテルで預かっている中型の雑種に鼻と目の下あたりを噛まれて大出血しました。病院に行くと、縫うまでの傷でもないとの事でしたが、元通りになることはない、傷は残るでしょうと言われました。職業柄、犬に噛まれることには慣れていますし、ほとんどは何もなかったように終...

  • 犬 噛みつきトラブル

    散歩を終え自宅に入ろうと自宅前の公道で隣の犬がリードが離れ家から突然出てきて尻尾に何回も噛みつき放そうとし私も噛まれ転倒して怪我をしました。この犬は以前にも子供や老人、うちの別の犬もリードが外れ3回噛まれています。 今回は慰謝料、損害賠償を考えていますがどうすればよいでしょうか。

  • 犬に噛まれた

    知人の独身女性39歳が自宅近所で柴犬に噛まれました。 飼い犬ですが、家から逃げ出したという事で、飼い主さんが判明し、警察が入って事故扱いになっています。 飼い主さんは保険に入っています。 怪我は出血がひどいようでお医者さんに通うような状態でお仕事もお休みになります。 休業補償は当たり前ですが、慰謝料...

  • 犬に噛まれた。

    歩道を歩いていたら、リードに繋がれた犬が飛び出してきて、噛まれました。 手首を噛まれたのですが、傷はいまのところ見受けられないです。 ただ、服が破れてしまいました。 その賠償としてその場で1万請求したのですが、相手が2万円払うとのことでしたので、メモ用紙に住所名前連絡先と日付、示談として2万円受け取ったという内容...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。