性別不明で購入してしまい出産してしまった場合

3ヶ月前にデグーマウスを店舗にて購入
ゲージに2匹飼いされており、内一匹を購入
性別を聞いたところ、デグーマウスは
性別の区別がつきづらく、不明と言われました。
そのペットはメスだったらしく
7匹の子供を出産しました。
子供を、産ませる予定は無かったので
経済的に8匹はきついです。
こうゆう場合はショップで
引き取って貰えるのでしょうか?
2019年08月17日 08時28分

みんなの回答

甲本 晃啓
甲本 晃啓 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
購入した動物や植物から生じた子や実は、法律上は「果実」といって、その動物や植物の所有者に所有権が帰属します。

法的には、あなたに所有権があるので、お店に引き取るよう請求はできませんし、逆にお店もあなたに引渡しを請求できません。

ただ、お店に相談してみたらよいかと思います。
お店と合意ができれば、有償または無償で譲渡することは可能です。

2019年08月17日 11時14分

この投稿は、2019年08月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ペットはどちらが引き取るか?面会ルールの決め方

ペットを飼っている夫婦が離婚するとき、どちらがペットを引き取るか揉めることがあるかもしれません。夫婦間の話合いが難航した場合、どうすればよい...

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

この相談に近い法律相談

  • ペット購入後のトラブル。

    4ヶ月前にブリーダーからメスネコを契約し購入したのですがメスネコは子供を産むことが出来るのでオスネコより値段が高くなるとブリーダーから言われメスの血統書付きのエキゾチックショウトヘアー約35万に決めました。その後今になって判明したのですがメスと思っていたネコがメスではなくオスネコでした。ブリーダーに連絡したのです...

  • ペットの親権問題 引き取ることはできますか?

    子犬をペットショップで買いました。ペット不可のアパートですが、その場の感情で無責任に飼ってしまいました。やはり不可のアパートなので心配ばかりしてしまい、友人に預けることにしました。その後、里親に出そうか迷ってると「せっかく選んで買った子なら、飼えるようになるまで私が預かってもいいよ」とメールで言われました。毎月...

  • ペット可物件ではないのにペットを飼う

    知り合いが約10年近くペット可物件では無いマンションでペットを飼っています それがバレたら、どうなるんでしょうか?

  • ペットの産んだ子供の所有権について

    自身が飼っているペットが産んだ子供の所有権は当然に自身に帰属するのでしょうか? 例えば、放し飼いにしている猫が外で出産した場合、生まれた子猫をすぐに保護するなどしないと、動物虐待や遺棄罪等に問われてしまいますか?

  • ペット禁止マンションでペットを飼いたい

    マンション規約にある使用細則の禁止事項に「ペットの飼育」があります。規約にあるペット禁止事項を見て分譲を購入した方もおります。私は内緒でペットを飼い、数年経ちます。他の家も同じようにペットを飼育している方がいます。私たちを見て自分たちも飼いたいという方も出てきました。同好の方々を集め、総会で4分の3が取れそうでし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。