ペット禁止の物件で猫を飼う住人を退去させる方法

公開日: 相談日:2011年09月28日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

うちのアパートはペット禁止なのですが、隣の若いカップルが猫を飼いはじめ、外にも出すので、うちの
ベランダにオシッコしたり、物置の上の洗濯物の上に乗っかって汚したりするので、管理会社に相談したところ、やはり、契約書にも書いてありますので、ペット禁止です、隣の住人に注意しますとのこと。しかし、電話もでないし、家に行っても誰も出てこないです。で、終わってしまいました!隣の住人は、管理会社の方が来ると居留守を使って出ないのです!建物賃貸借契約書って、守らなくても、追いだされないのですか?

81358さんの相談

回答タイムライン

  • 藤田 宏 弁護士

    注力分野
    不動産・建築
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    契約は守らなければならないのが基本です。
    しかし、日本の法律では、建物賃貸借契約における賃借人の立場は保護されているので、少々の契約違反があるからというだけで、即追い出すことはできないと考えられています。

    その隣人が追い出されるかどうかについては、契約違反の程度がどれほど酷いのか、賃貸借契約における信頼関係が破壊されている程度のものなのかといった状況にもよります。

  • 相談者 81358さん

    タッチして回答を見る

    すみません、ひとつわからないことがありました。
    信頼関係の破壊とは、誰がどのように決めるのですか?基準ってあるのですか?

  • タッチして回答を見る

    ペット禁止のアパートで猫を飼い、猫がベランダにオシッコしたり、物置の上の洗濯物の上に乗っかって汚したりして迷惑をかけているのであれば、損害賠償請求の対象となります。ペツトを飼っている隣人は不法行為責任があり、管理義務を果たそうとしない大家は、賃貸人としての債務不履行責任を免れないと思います。弁護士に依頼して、管理会社あるいは大家に対し、適切な措置をとるように要求し、事態が改善されないのであれば、損害賠償請求をする予定であるとの内容証明郵便を出してもらう方法が考えられます。

  • 相談者 81358さん

    タッチして回答を見る

    弁護士の方に相談という頭はあったのですが、こんなに、適切に解りやすい順序まで教えていただきまして本当に有り難うございました。試みてみます。

この投稿は、2011年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから