公開日:

ペット可物件ではないのにペットを飼う

2019年05月07日
ベストアンサー
知り合いが約10年近くペット可物件では無いマンションでペットを飼っています
それがバレたら、どうなるんでしょうか?
相談者(795138)の相談

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
 契約解除隣、明け渡しとなります。
 また、壁紙なども貼り替えることになり、費用請求されるでしょう。
 しかし、全額ではなく、その一部となります。

2019年05月07日 19時19分

相談者(795138)
やはりかなりの額になるんですか?

2019年05月07日 19時44分

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
一般の原状回復義務より、高くなると思いますが、相手方に対して、減価償却分を主張できます。
 いくらになるのかは、業者に見てもらわないとわからないですよね。

2019年05月09日 12時45分

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

配偶者名義のローンで買ったペットを引き取れるか?

ペットを家族同然と考えている人にとって、離婚するとき、夫婦のどちらがペットを引き取るかは重要な問題でしょう。「配偶者名義のローンで買ったペッ...

ペットはどちらが引き取るか?面会ルールの決め方

ペットを飼っている夫婦が離婚するとき、どちらがペットを引き取るか揉めることがあるかもしれません。夫婦間の話合いが難航した場合、どうすればよい...

【交通事故】ペットのケガ・死亡に対して請求できる賠償金の内訳と請求方法

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、ケガの治療費や入院料を加害者に支払ってもらえるのでし...

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

この相談に近い法律相談

  • マンションのペット可移行について

    現在ペット不可物件を管理しております。ただ空室も増えてきて経営も悪化し、できればペット可物件に移行していきたいと考えております。 現在入居されている方達はペット不可で入居されているので、先日ペット可へ移行したい旨のお知らせと、ペット不可で入居された方たちへの配慮として、入居されている間、自室近隣にペット飼育を...

  • ペット飼うのを禁止のマンション。

    ペットを飼うのが禁止のマンションに住んでます。でも、捨てるわけにもいかず今でも2年住んでます。周りの住人や大家さんに見つかるのもビクビクして毎年の予防接種やシャンプーカットでも鳴かないようにみはからって外にでてます。もしバレた場合、罰金や引越しってあるのでしょうか?

  • ペット禁止マンションでペットを飼いたい

    マンション規約にある使用細則の禁止事項に「ペットの飼育」があります。規約にあるペット禁止事項を見て分譲を購入した方もおります。私は内緒でペットを飼い、数年経ちます。他の家も同じようにペットを飼育している方がいます。私たちを見て自分たちも飼いたいという方も出てきました。同好の方々を集め、総会で4分の3が取れそうでし...

  • 賃貸マンション、ペット可だと思い申告せず猫を飼ってしまいました

    6年前にペット不可の賃貸マンションに入居しました。入居して2年ほどした頃に空き部屋の入居促進としてペット可になりますという内容の告知のポスティングがありました。2ヶ月前に知り合いの友人がペット不可賃貸で猫を飼っているのが見つかり里親を探しているとのことで、ポスティングの件や、また自分の住むマンションをネットで見る...

  • ペット禁止の分譲マンションで、ペットを飼う人

    私は膠原病で、体が弱く、ホコリその他、色々と敏感な為、ペット不可のマンションをを探し、 22年前に夫が中古マンションを購入した。(管理組合にもペット不可を確認済) しかし入居後、ペットを飼っている人がいた為、マンション総会で、1代限りと約束してもらった。 その後、3年前に、マンション規約に、ペット不可が記載され...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。