犬が噛みついた場合の慰謝料、示談金について教えてください

公開日: 相談日:2019年04月07日
  • 2弁護士
  • 2回答

先日 家に係留している犬が脱走し子供に噛みついてしまいました
朝係留して2時間ほど出かけたのですがその際逃げ出しましたその際子供がつかまえてくれていた
のですがその際右腕をかみました
病院に連れて行き、診断は3日間抗生物質を服用するのと、2日後に一応皮膚科に行ってくださいといわれました。傷は深く無いのと、お風呂も入って良いといわれました
相手方に誤りにも行き、1週間後に病院に連れて行くと言われました。その際電話をすると言われました

1.示談金、慰謝料はどれくらいが相場はのでしょうか?
2.示談金慰謝料が高額の場合、弁護士に入ってもらうのがいいのでしょうか?
3.弁護士に相談する際は、どうすればいいのか教えてください。

784154さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

    回答させていただきます。
    1 現在の資料で、私としては、10万円程度を基本とし、最高で20万円位と考えます。大人なら5万円もありますが。噛まれたあとは、傷が浅くてもかなりの期間残るでしょう。過小評価すべきでないと考えます。仮に顔とかなら、最低で50万円、100万円もありうると考えます。被害者にとって、トラウマになる可能性もあります。犬が異常に苦手で、怖くなるということですね。
    2 話合いによっては、弁護士に相談されるのが良いです。
    3 ツテがないときは、弁護士会に相談されるのが良いでしょう。


  • タッチして回答を見る

    1 慰謝料の額は、被害者の方が治療に要した期間・日数によって異なってきます。また、ご相談者様のケースでは、慰謝料だけでなく実際にかかった治療費等についても請求されることが予想されます。
     相場(適正な賠償金の額)についてお知りになりたいのであれば、先方の治療が終了した段階で、診断書・診療報酬明細書・領収書等の資料のコピーを先方から提供してもらい、それを持って弁護士にご相談に行かれるとよいでしょう。

    2 不当に高額な金銭を請求されたような場合や、ご自身では先方との交渉がスムーズにいかないような場合には、弁護士に依頼して、ご相談者様の代理人として先方と交渉してもらったほうがよいかと思います。
     もっとも、ご相談者様ご自身である程度先方と話ができそうであれば、交渉はご自身で行い、話がある程度まとまった段階で、示談書(和解契約書)の作成のみ弁護士にお願いするという方法もあります。
     後者の方が一般に費用負担は抑えられます。方針についても、面談相談に行かれた際に、よく弁護士に相談してみてください。
      
    3 インターネット等でお近くの弁護士(法律事務所)を探して直接お問い合わせいただいてもよいですし、お住まいの地域の弁護士会に問い合わせをして弁護士会の法律相談を利用する方法もあります。
     弁護士(法律事務所)によって相談料や注力分野は様々ですので、お近くの法律事務所にご相談に行かれる際はいくつか比較してみて、ご自身に合いそうなところに相談に行かれるとことをおすすめします。

この投稿は、2019年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す