大学の前の公道に落とされる犬の排泄物の掃除は誰がすべき?

よく通る道に、大型犬と思われる犬の、大きな排泄物が道路に毎日落とされていきます。犯人は分かりませんが、みんながとても迷惑しています。
そこは公立大学の前の公道で、その大学に「抑止のために防犯カメラを設置できないか」と相談したところ、プライバシーや費用の問題もあるから防犯カメラは設置できないと言われました。
大学の前なので誰が掃除するわけでもなく、自転車で踏まれて広がって、道はとても汚いです。保健所に相談しても、大学と相談して、張り紙をしてください、くらいの答えしか返ってきませんでした。(ちなみに張り紙はまったく効果なし。)

このように犯人が見つからない場合、排泄物は誰が掃除をすべきなのでしょうか?
また、自分の土地とは関係ない公道に、私が防犯カメラを設置したり、犬避けスプレーを撒いたりするのは違法でしょうか?
b4_38abさん
2019年03月08日 13時17分

みんなの回答

浅野 剛
浅野 剛 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
大学と相談して警備員を配備してもらうのが良いと思います。

あなたと土地ではない場所にカメラを設置したりスプレーをまいたりすることは出来ません。

2019年03月08日 13時26分

この投稿は、2019年03月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 犬の糞について

    近所の狭い歩道や駐車場の近くにやたらと犬の糞が落ちています。飼い主に対して法律的にはどんな条令が適応されますか?

  • 犬の糞害について

    犬の糞害で困っています。 家の玄関の前に糞をされ、放置しておけないので仕方なく家族が糞を処分しています。 それが毎週のように繰り返されるため、もう我慢できず防犯カメラを設置しました。 その後防犯カメラには糞をさせている姿がしっかりと映っていた為、後日注意しました。そうしたら逆ギレされ 「訴えたかったら訴えろ」...

  • 犬の糞を処理できない隣人

    隣の人は犬を飼っています。 ある日、隣の玄関の前に犬の糞がありました。(隣の前を通らないと帰れません。) 夜暗く、踏んでしまいました。 家族全員踏んでしまいました。 駐車場等にも時々、犬が糞をしって放置しています。 また、人の家の植木鉢に尿をしって水をかけるわけでもなく知らん顔です。 保健所で対応をしていただ...

  • 犬の糞の処理について。

    1週間前から会社の敷地内に犬の糞を放置されらています。 おそらく、会社を9時から10時に閉めた後暗くなってからだと思います。 お客様が出入りする所に放置して毎日増えて処理に困ってますし、お客様も不愉快にさせてしまっています。 犬の糞を放置する人を訴える事が出来るのでしょうか? 教えてください。 よろしくお願いします...

  • 犬の糞害で困っています。

    築3年目の住宅です。1年ほど前から犬の糞害に困っています。二度ほど警察に相談しましたが何の解決にもなっていません。柵・張り紙等しましたが効果無かったため、コンクリートを敷地内に打ちました。敷地ない奥に砂利をたたみ1畳分ほど残したのですが、そこまで進入してきているので、困っています。防犯カメラを設置し、証拠をとりた...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。