アパート 契約違反 退去してほしい。

アパートに10年間住んでます。
最近、真上の階の人が退去しました。
すると不動産屋の方から退去した部屋をペット可にしたいという相談がございました。
このアパートは壁が薄くて、
隣の人の生活音も聞こえ、以前上の階の掃除機の音まで聞こえます。
ペット可にされたら、
さらに騒音が酷くなるため、反対しました。

さらに、雨樋が壊れていて、
私の部屋の騒音もすごいため、修理依頼をしました。
修理の手配をしたということで、対応の早さに安心しましたが、
ペット飼育可の妥協案をたくさんだされましたが、
拒否し続けた結果連絡がこなくなり、
雨樋の修理もされていない状態です。

さらに、隣の部屋から、
犬の鳴き声、足音があり確実に証拠を掴めたら、
不動産屋の方に相談しようとしていたら、
不動産屋の方から隣の方の実家のペットの面倒を見る人がいなくなったため、
飼育したいということで許可がほしいとのことでした。

許可もなにも、既に飼育されており、
許可も得ずに飼っているとなると怒りがおさまりません。

他の部屋の方は許可を得てるので、
あなたが許可くれればということでしたが、
契約違反をしているのは隣の方で、
私はペット不可なので契約をしました。

この旨を伝えているのですが、
不動産屋の方と連絡がとれなくなりました。
隣はペットを飼育しているままです。

こういった場合、退去頂くことは可能でしょうか。
お知恵をお貸し頂けたら幸いです。
2018年05月13日 21時33分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> こういった場合、退去頂くことは可能でしょうか。

ペット不可なのに、ペットを飼っていて、注意しても改善しないということであれば、契約違反を理由に、契約解除のうえ、退去請求はありうると思います。

2018年05月14日 04時59分

この投稿は、2018年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 困っています。訴えることは可能ですか?

    同アパート内隣・階下の住民からTV・風呂の音、動作音がうるさいと困っています。一番は臭う、臭いと言い続けるのがストレスです。嫌になり部屋を離れましたが、まだ続きます。周りの人にも広めているようです。話しているのを録音出来ています。訴えることは可能ですか?

  • 隣接アパーからの車騒音

    新築の1戸建てを建築しましたが 以前から隣にアパートがあり、アパートの駐車場がこちらの敷地と隣接しており、当初から車はこちらにバックで止まっている状態です。(8台分すべてがこちらにバック) ただし、土地自体はアパートが建つ以前から所有しておりました。 アパート側には塀とフェンスはいちおうあるのですが、奥へ行けばい...

  • 敷地境界に立てるブロックフェンスについて

    お世話になります。この度、南側に市の保全緑地に隣接した土地を購入しました。 ここは、複数の不動産会社が開発した土地で、建築条件付きでしたが、うちだけ条件をはずして もらい、ハウスメーカーで建設中です。 そろそろ外構工事で保全緑地との境にブロックフェンスを建てようと思っていますが、両隣と その隣(建売り分譲・左右...

  • 隣家との塀がわりになっていた売り主の古いガレージを撤去した場合、新たな塀を作る義務について

    古屋つきの土地を購入し、それらを近じか解体して2年後新たに新築完成の予定です。土地の角に前所有者がコンクリートブロック製のガレージを作っていて、それも撤去します。このガレージは南側は隣家との境界上にありそのまま高さ2mほどのブロック塀がガレージの壁から続いている構造です。(ちなみにガレージもブロック塀も前所有者...

  • 犬 近隣トラブル。引っ越さなくてはなりませんか?

    以前にも相談させて頂きましたが、ペット可賃貸についてです。 以前の質問のあとは落ち着いていたのですが…。 室内飼いにしている中型犬が、窓を器用にあけ何度か外に脱走してしまいました。 その際特にイタズラはしてないようですが、うちの北側と南側の一軒家の方がオーナーに連絡をし 犬をどうにかするか、出ていくか決めてほし...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。