公開日:

ペットの噛みつき行為

2011年06月02日
こんにちは。
先日、近所の方の好意で、うちのペットの犬を散歩していただきました。
犬種はマルチーズとプードルのミックスです。
散歩の際、すれ違い様に通りすぎた人に噛みついてしまいました。
病院に行ってもらい、保健を使っていただいて、これからの治療も含め2千円程度だそうです。
お詫びも兼ねて、1万円を手渡しました。
後日、噛まれた方が警察に行き報告されたようで、警察から、保健所に連絡するように言われました。
保健所には週1回を3回、犬が狂犬病ではないという診断書を提出するように言われました。
噛まれた方からは連絡がないのですが、慰謝料か何かが欲しくて警察に届けたのかと思うのですが、留守のために連絡が取れませんでした。
もし慰謝料のようなものを求められた場合は支払わなければならないのでしょうか?
宜しくお願い致します。
相談者(60052)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
慰謝料が根拠のあるものであれば、払う義務はあるでしょう。もし、慰謝料を払ってほしいと請求された場合には、すぐに回答せずに、法律相談を受けてから判断されることをおすすめします。

2011年06月02日 15時42分

相談者(60052)
御回答ありがとうございます。
根拠というのは、うちの犬が噛みついた証明が出来たら…という意味でしょうか?

2011年06月03日 00時15分

この投稿は、2011年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歩行者と車の人身事故(ひき逃げ)の交渉についてお願いします。

    歩行中に自動車に接触されました。 治療費以外の慰謝料はどの程度取れそうですか? 雨の夜、狭い道路の右側を歩いていました。加害者車両が左腕にドアミラーが勢いよくぶつかりました。 いったん止まり窓を開けたので詫びるかと思いきや「わざとぶつかってきやがって!」とか「ばかやろう!」と言われました。 警察を呼ぶからと言...

  • 簡素な状況を記載します。

    先日、ホームセンターでリードを付けた犬が、通りがかりの人の足に飛び付き、噛まれたと騒がれた! 実際は目撃者もおり、飛び付いたのは見た。 直ぐにその方は、噛まれたから、狂犬病の注射はしてあるか聞いたら! 噛んでないのを見ていた私と目撃者は、その言葉にビックリしてしまった! トイレで傷を確認したら、今の傷?6㎜位の...

  • 仕事中の骨折による慰謝料請求

    仕事中のことです。2月25日に 仕事のスポーツ大会にて、一緒にリレーに参加していた男性職員がゴール時にヘッドスライディングでゴールしました。 私はそれに気づかず、右足スネに男性が衝突、近位脛骨を骨折し休業中です。 体育館の中はツルツルのフローリングでした。 直後に謝罪あり、私も骨折だとは思わず大丈夫だと言いました...

  • 金銭トラブルによる精神的苦痛に対する慰謝料について

    はじめして。 お金のトラブルとそれに関する精神的被害についての相談です。 昨年4月にSNS上でチケットを譲っていただく話がありました。 とても欲しかった物でしたし、他にも相手に取引事例がありましたので、疑うことなく、取引を行い、ゆうちょ振込で料金を支払いました。 しかし、チケットが届くはずの日になってもチケットは...

  • 傷害 全治2週間 示談金について

    1月2日知人4人とお酒を飲んでおりました そのうち 2人男性が喧嘩になり お店に迷惑がかかったので外へ出ました M君の上にK君が乗り 殴っているようでしたので 私はK君の右側から やめなさいと引き離そうとしたところ 払われ アスファルトに顔肋骨をうちました  その日はそのまま帰ったのですが 翌日3日顔は腫れ目のまわ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。