訪問販売の人に私の飼い犬に噛まれたと言われました。

公開日: 相談日:2017年09月27日
  • 1弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

訪問販売セールスマンが自宅のインターホンを鳴らしたので
インターホン越しに断りました。

私は、自宅の敷地内に犬を飼っています。
知らない人が来ると吠えます。
犬は鎖につなぎ、インターホンのそばには行けないように
してあります。
犬の小屋には猛犬注意というプラスチックの板も貼ってあります。

犬は知らない人がいるので吠えていました。


その訪問販売の女性の方が再度インターホンを鳴らしてきました。
そして
お宅の犬に噛まれたと言ってきました。

私は彼女がインターホン越しに話しかけてきた際、
インターホンでお断りの意思をはっきり彼女に告げました。

私は家の中にいたので
一切彼女の行動は見ていません。

彼女がお宅の犬に噛まれたと
言われたとき、悪質な訪問販売と思っていたので
インターホンのところやそのそばまで来ても犬には接触できないようになっているので
家の犬はインターホンを鳴らすところまで近づけないですよ。
鎖につながっているから
と答えました。

窓越しに確認しましたが
犬はいつものように鎖につながっていました。


その出来事から4ケ月が過ぎ

またその訪問販売の人が来ました。
今度は

お宅の犬に噛まれてけがをし病院に行った。
私の旦那の保険が使えるから
保険会社の書類にサインをほしいと言ってきました。
その書類を見ると
第三者による行為で通院と記載があり
加害者の欄に署名をしてほしいとのことです。

私の犬はいつものように鎖につながっていましたし、
来客用のインターホンは犬が近づけないようになっています。
彼女がインターホンを鳴らしたときはっきりと訪問を断りました。


彼女がもし噛まれて病院に行ったと言うなら
それは自ら招いた事故であると思います。
私と私の犬は
賠償責任が発生しますか。おしえてください。

589215さんの相談

回答タイムライン

  • タッチして回答を見る

     相談者の犬にかまれた事実、相談者の過失については、相手方において主張・立証する責任があります。

    > 保険会社の書類にサインをほしいと言ってきました。
    > その書類を見ると
    > 第三者による行為で通院と記載があり
    > 加害者の欄に署名をしてほしいとのことです。

     安易に署名されるべきではないと考えます。加害者であることを認めたことになりかねません。
     今後も要求してくるようであれば、まずは診断書のコピーを送付するよう要求し、それをもって、弁護士に直接、相談されてみてください。

  • 相談者 589215さん

    タッチして回答を見る

    相談者の犬にかまれた事実、相談者の過失については、相手方において主張・立証する責任があります。



    先生回答ありがとうございます。
    先生上記の内容、
    よく理解できませんが
    相手方において主張、立証する責任とはどういうことですか?

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

     「相手方が相談者の犬にかまれたこと」、「そのような事態が生じたことについて相談者に過失があったこと」を、相手方が積極的かつ十分に立証できない限り、裁判所としては、そのような事実は存在しないものとして、判決を下すということです。

この投稿は、2017年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから