生活保護での、ペット保険について収入とみなされるのか?

生活保護のペット保険について、親友が生保を受けております。まだ日が浅いので、申告せずに一番安いペット保険に申し込みました、ノらの里親になり行きで飼いましたが、その猫が身体が弱く、万が一を、考えて保険に申し込んだのですが、区では、例がなく、多分実際にかかった場合、かかった後に領収書と、明細を保険屋さんに送ると50%の契約なので、かかった50%が振り込まれるのだそうです。正直にその旨を、区のケースワーカーさんに伝えたところ、通帳にのるとそれは、収入とみなすので、病院に払い、後からほけんが50%入ると収入だからニ重にお金がかかるので、入るのは無駄です、と言われたそうです。本市役所にも,問合わすと、分からない、前例がないから、多分収入出ないかと思うけれど、その区のケースワーカーに効いたらとしか言わず、生保の人間が猫を飼っては、いけなかったのかと、落ち込んで、保健所に持っていくと殺処分なので、親友は、後見人をつけているし、現在は一人暮らしの里親は後見人が必ずいるのでてつ好きを、しているそうです。保険に入らないと、獣医師は自由診療なのでもし、病気になると、大変だそうです。やはり収入になるし、生保の人間は猫は飼えませんか?ちなみに親友は、生保に落ち、身内もなく鬱状態で見かねた
もう一人の友人がノらをプレゼントしたそうで、鬱も改善してきたようです。いかがなものでしょう?
反感も多いと思いますが、私には、よい答えがだせませんので、どうぞよろしくお願い致します。
2017年04月07日 22時49分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
生活保護では、原則として保険に入りその保険金が入ると収入とみなされます。それでも一時的な治療費に充てる必要がどうしてもあるというときは役所の了解を得て入るべきでしょう。

2017年04月08日 06時37分

相談者
お返事有難うございます。その猫が来た時、カラスに怪我をさせられ、ひどい傷であった為に、病院へ連れて行きましたら,消毒と、塗り薬だけで10000円近くかかり、その月大変だったそうです。それで弱そうなネコが又何か病気になった時、出費が大変なので一番安く、掛け捨てで、満期もなく、かかった時に費用の、半額が明細、領収書を送ると戻るので、収入とは思いませんが、そうなのでしょうか?そうは、思えませんが…。もう一度すみませんがお知らせ下さると幸いです。

2017年04月08日 13時01分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
> 一番安く、掛け捨てで、満期もなく、かかった時に費用の、半額が明細、領収書を送ると戻るので、収入とは思いませんが、そうなのでしょうか?

 残念ながら収入と認定されます。

2017年04月09日 08時09分

この投稿は、2017年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 保証人のいない場合の生活保護者の住居

    切実な問題です。精神疾患で生活保護を受けています。 今のアパートは3年前に、叔母に保証人になってもらって 入居しました。 しかしこのアパートが古く、あくまで噂ですが 近く通り壊すそうです。 転居するとなると、私には全く保証人に なってくれる人がいません。叔母も去年 亡くなりました。全く天涯孤独です。 最近...

  • 生活保護の義親が住んでいる賃貸マンションの火災保険について

    はじめまして。どこに相談して良いかわからず、このサイトで質問させていただきます。 賃貸マンションで一人暮らしの義親は生活保護を受けています。 最近やや認知症がはじまり、現時点では火の扱いはきちんとしていますが、火災保険などに加入しておらず、私の主人が連帯保証人になっているため、万が一のことを考えると不安です。 ...

  • 消費者トラブルかわかりませんが

    保険契約の時わかったのですが、生命保険会社が、本人の許可もなく、入る見込みで健康診断書を会社から貰ってきた これは詐欺になるんですか? 因みに自分のためと思い保険には入ったんですが

  • 車の修理費用について

    事故に合いまして、今過失割合を話し合っています(1:9を譲らないようで)。 相手方のアクサの対応が悪く代車も用意してくれません、日々の交通費もバカになりません。保証の話ものらりくらりで精神的に追い込まれています。 私としては正直自分の体より死ぬまで乗ろうと決めてた車を修理して貰えないのが悔しくてなりません。 車は古...

  • 生活保護を受けつつ悠々自適に暮らしている人について

    私が知り合って3年くらい経過する生活保護受給者が居ます。狭い町なのでよく合いますが、 統合失調症といいつつ手帳は保持していません。それどころか、親父さんが亡くなった昨年、 親父が亡くなって正直嬉しかった、(親父さん寝たきりで介護が必要だったので疲れていた)との 発言が葬儀の前の日に町で会ったとき彼から聞いてびっ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。