犬に噛まれた 賠償金請求について

飼い犬を連れて散歩中、すれ違った犬に私と飼い犬が噛まれ更に転倒し怪我を負いました。
相手方も散歩中であり、全面的に過失を認め示談交渉中です。
治療費や身に付けていたものの賠償金請求を行ったのですが、相手方は加入する保険会社に賠償金支払額の算出を依頼しているようです。

この場合相手方保険会社の提示する支払い額に応じる必要があるのでしょうか?
身に付けていたものの損害も発生しており、これらも同一品の購入金額支払い請求をしたのですが、修理費や時価額での支払いとなると保険会社より説明を受けました。
そのため修理見積りや修理不能証明書の提出を求められました。
ただし、保険会社より非弁護行為にあたるため直接示談交渉は出来ないとも同時に説明されました。
えむえむさん
2016年07月30日 08時45分

みんなの回答

寺岡 幸吉
寺岡 幸吉 弁護士
ありがとう
>この場合相手方保険会社の提示する支払い額に応じる必要があるのでしょうか?

その必要は、全くありません。
えむえむさんの妥当と考える金額を提示して、交渉すればいいのです。
妥当な金額の判断が難しいようであれば、弁護士の法律相談を受けることをお勧めします。法テラスや自治体などの法律相談であれば、無料で受けることができます。医師の診断書や、通院日数の分かる資料、損害品をお買いになった時期や値段が分かる資料などを持って、法律相談をお受けになることをお勧めします。

保険会社が交渉の相手方にならないということであれば、直接加害者と交渉することになりますが、民事調停を利用することもご検討頂いた方がいいかもしれません。この点についても、弁護士に相談してみて下さい。

2016年07月30日 08時59分

えむえむ さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございました。
初めての経験に戸惑っていたため、とても安心することができました。
ご回答を参考に、弁護士相談も含め今後の交渉を行っていきたいと思います。

2016年07月30日 09時10分

大西 敦
大西 敦 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> この場合相手方保険会社の提示する支払い額に応じる必要があるのでしょうか?
> 身に付けていたものの損害も発生しており、これらも同一品の購入金額支払い請求をしたのですが、修理費や時価額での支払いとなると保険会社より説明を受けました。
> そのため修理見積りや修理不能証明書の提出を求められました。
> ただし、保険会社より非弁護行為にあたるため直接示談交渉は出来ないとも同時に説明されました。

 保険会社の提示額に応じる必要はありません。治療費や身につけていたものの損害の他には、慰謝料も認められます。
 ただ、身につけていたものの損害については、時価額が上限となりますので、仮に裁判を起こしたとしても、新品を購入する金額までは認められないと思います。

2016年07月30日 10時16分

この投稿は、2016年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,123名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 交通事故で自分が一部勝訴し、相手の弁護士から保険の手続き上同意書が要るとのことですがこれは何でしょう

    交通事故の本人訴訟で、一部勝訴で相手から支払いがあります。 裁判する前に被害者請求で自賠責保険から保険金をもらっています。 それで相手の弁護士から以下のものを送ってほしいと手紙が来ました。 1.振込先銀行口座の書面 2.自賠責保険の手続きに必要になる同意書 「振込先銀行口座の書面」はわかりますが、「2.自賠責...

  • 事故相手からの賠償請求書類の開示を当方任意保険会社に強制するには?

    事故相手の人損の損害賠償を,当方の任意保険会社による示談代行で行いました。 その後,事故の刑事記録では,相手方は全く怪我を負っていないことが分かりました。 示談代行を行った任意保険会社に,事故相手からの人損の賠償請求書類を見せろと要求しても,プライバシーを理由に見せません。 当方に対する請求書類であり,保険会...

  • 保険金受取り手続き前なら、保険会社が病院へ直接支払った治療費等は事故相手に賠償請求できるか?

    交通事故に遭い,私の治療費は私が契約した人身傷害保険から直接病院へ支払われました。 保険金受取りの手続きは未だ行っていないため,人傷社が立替払いした状態であると思います。 さて,保険金受け取り手続きを行うと,請求権は人傷社が代位します。 保険金を受け取らず,事故相手に損害賠償訴訟を起こすと遅延損害金も認められ...

  • 保険契約トラブルについて

    先日、経営する学習塾で水漏れ事故を起こし、階下の美容院から約250万円の損害賠償請求を受けました。 テナントの賃貸契約時に、不動産管理会社から、火災保険への加入を強く勧められ(管理会社は保険の代理店)、その際の説明で、水漏れ事故対応の特約をつけて加入することになりました。 ところが、水漏れ事故直後、保険会社に問...

  • 賠償金の請求先、個人賠償責任保険の対応など

    お世話になります。  自転車同士の出会いがしら事故になります。  こちらは怪我をして治療を受けています。相手に対しては個人賠償責任保険(示談交渉付き)での対応が可能です。  相手はこちらよりも小さな怪我をして治療を受けています。保険には加入していませんが、仕事帰りの事故です。 Q1.こちらが相手に賠償金を請求...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。