隣家の猫の鳴き声がうるさく、告訴を考えています。 証拠収集について教えてください。

隣家で猫を庭で飼っており、24時間猫が鳴きっぱなしで困っております。
この状態が1年以上続いている状態で、
町内会長さんに相談したり、保健所から注意をしてもらっても、いっこうに改善しません。
騒音計で計測すると、いつも60db以上の騒音が出ており、
ビデオで、i pad の日付と時間表示、 騒音計で計測してる状態、騒音計が示す騒音レベルを録画しております。
また、録画したデータの一覧表も作成しております。

直近1日分のデータだとこのような状況です
日付 時間 測定値
6月23日 5:50 64.6 db
6月23日 12:06 66.5 db
6月23日 14:00 62.1 db
6月23日 22:41 63.2 db
6月24日 0:15 65.0 db

ちなみに条例の環境基準を確認すると、この地域は昼間 55db以下 夜間45db以下です

裁判で告訴する場合、何日分のデータを取るのが妥当でしょうか?
また、証拠とするには上記のような記録で良いのでしょうか?
2016年06月24日 00時55分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
裁判で告訴する場合、何日分のデータを取るのが妥当でしょうか?

告訴というより、民事上の訴え提起ということでよいですかね。
特に何日分というのは決まっていません。
ただ、できれば数か月程度はとりたいところではあります。
あとは録音や周りの方の証言等もあるとよいかもしれません。
証拠の取り方についても問題になりますので、できれば一度騒音問題を扱っている弁護士に相談されてもよいと思います。

2016年06月24日 02時26分

この投稿は、2016年06月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 多量書き込みでレンタルサーバーをダウンさせました。民事でいくら取られますか?

    掲示板で短時間に多量書き込みをして、レンタルサーバーをダウンさせてしまいました。 http://support.sakura.ad.jp/mainte/mainteentry.php?id=13129 レンタルサーバーなので多数の企業が借りていると、掲示板で居合わせた人に言われました。 (発言内容「えむちゃんのサーバ会社、お前のプロバイダ(朝日ネット)その他諸々、各関...

  • エアコンの型式が古いため、高い電気代を支払い続けた場合、全額請求できますか?

    電気代 H26.10.17-H28.11.17(引き落とし予定)     H26.10.17 2,568円     H26.11.17 3,946円     H26.12.17 5,816円     H27.01.19 14,913円     H27.02.17 8,972円     H27.03.17 10,064円     H27.04.17 6,774円     H27.05.19 6700円     H27.06.17 7,133円 H27.07....

  • 投資情報での契約料及び、慰謝料としてお金を取り戻したい

    先日に、ある情報会社との契約で、 6か月間で5倍にするという内容の契約をしました。が、情報をもらっても損金するばかりです。 そこで、質問が3個あります。 情報の内容は、6か月で利益が5倍になる。 6か月で金額が5倍にならなかった場合でも、期間延長して目的を達するまでフォローするといっておりましたので、依頼することに...

  • ECでの偽注文_被害届は出せるのでしょうか

    高級食材をECで販売しております。 下記のように、立て続けに同一人物から代引きで注文がありました。 2013/11/22 13:58 ¥5,775 2013/11/25 09:07 ¥8,820 2013/11/25 12:41 ¥5,610 2013/11/26 07:24 ¥69,300 4件目の大口注文で不審に思い、届け先に指定された住所を管轄するヤマト運輸様のセンターに問い合わせたとこ...

  • 利息について。と、請求しましたが、あっていますでしょうか?

    H25.9.10が支払期限で年利15%の利息で1575000円貸しています。 H25.10.16に85,956円返済になり、 1,575,5000円×15%÷365=647.26 647.26×37日=23,949 1,575,000-(85,356-23,949)=1,513,593 H25.11.15に50,000円返済になり、 1,513,593×15%÷365=622.02 622.02×29日=18,038 1,513,593-(50,000-18.038) =1,481,631 H25.12...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。