知らない人の飼い犬に噛まれ買ったばかりのGパンに穴が空きました

公開日: 相談日:2016年02月26日
  • 3弁護士
  • 4回答

よく行く犬の泊まれるペンションでの出来事です。帰り支度をしている最中にオーナーの知合いが訪ねてきました。ペンションは、道路から階段を下りたところに有り、入口には雨よけのファサードがあり細い柱があり、そこに知り合いの犬が2匹繋がれていました。彼が玄関にいるときに自分の犬を外へだそうとした所だったので、彼は私の犬に噛み付いたりしないように(憶測ですが)一緒に階段を上がり自分の犬が近づかないように制御していました。私は自分の犬を車に乗せて、再度階段を下りてペンションに向かおうとしたところいきなり1匹の犬が足に噛み付いてきました。買って2日しか履いていないGパンに穴が空きました。本人にもそれを伝えましたが、いきなり弁償しろとも言えないし、大丈夫?と聞かれて怪我はないという意味で大丈夫といったかもしれません。その後、中の食堂で待っていたら帰ってしまったとのこと。電話してもう一度来てもらいました。実はGパンに穴が空いただけではなく、足から血がにじんでいましたが、病院に行くほどでもなかったのでペンションオーナに軟膏をもらいバンドエイドを貼って待ちました。
本人曰く、オタクが大丈夫といったのでそのまま帰った。オタクが犬を連れて外に出るときに一緒に植えに行って自分の犬を制御したのだから自分はちゃんと責任を果たしてるだろ?みたいな事を言っていました。基本的には元通りにキレイになるのであれば修理でもいいと思っていたのですが、Gパンは一般的なかけはぎという修理はできずに、裏地を当ててミシンで縫うだけでとても元通りとは言えない修理しかできなことが分かりました。今回傷は大したことなかったので、医者に行っていません。Gパンは購入価格税別9千円です。知人の損保営業に今回の加害者がもし保険に加入していたらという前提で答えてくれました。以下その内容で。Gパンは高いものでもなく、購入間もないので全額補償する可能性が高い。医者に行けばその実費。あとは慰謝料。慰謝料は、区の相談所などで妙で受けられるはずなのでそこで聞いたほうがいいという返答でした。何かアドバイスをお願いします。慰謝料は請求しても良いものでしょうか?

429186さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2016年02月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから