会社所有物の弁償の割合について(トラックの燃料油タンクの破損の責任)

トラックドライバーをしています。

先日、運転中、給油タンクを破損させてしまいました。

トラックは、軽油を使用しており、軽油のタンクの給油口や給油口タンクは、空気が通るようになっています。そうでないと、走行中、ストローでパックのジュースを飲んだ時のように、タンクがペコペコになってしまいます。理由は、軽油は、ガソリンの場合と異なり、燃料を吸い込み、不要な分をタンクに戻す仕組みになっているからだそうです。

私は、運行前、燃料を満タンに入れたどうかの確認のため、一旦、給油口キャップを外して、確認後、元通りにしました。会社が言うには、その際、空気が通らない程、きつくキャップを締め、空気の通る道が確保できず、燃料タンクがペコペコになってしまったとのことです。

会社は、私に、全額弁償しろと言うのですが、納得出来ません。

キャップは、通常、タンクに適合する物(そのタンクを購入した際に、そのタンクに取り付けられている物)が取り付けられているはずですが、その時は、純正でないキャップが取り付けられていました。

異なるキャップを取り付けると、はまるにははまるが、若干キャップのサイズが小さく、空気の通り道が無くなったり、給油口にある空気の通り穴が、塞がれて、空気の通り道が無くなったりするなどの理由により、空気の通り道が無くなり、タンクをペコペコにしてしまいます。

大抵のタンクの給油口と給油キャップは、空気の通り道を確保する位置にしか、給油口キャップを取り付けられない構造になっていたり、空気の通り道を確保する位置を示すマークがキャップに付いていたりします。

今回の場合、純正でないキャップがとりつけられていて、緩めた状態で取り付ければ良かったのですが(ペットボトルのキャップもきっちり締めないと中の飲料が漏れてしまうように)、きっちりと締めてしまい、空気の抜け穴のない状態でした。

私は、軽油の場合は空気の通り道が必要であることは全く知らず、指導もなかったのですが、キャップ等は、必ず、元の状態に戻すようにしていました。

適合しないキャップを取り付けた整備工場の人(?)、特に指導しなかった会社の責任などは、どうなのでしょうか?

金額も高額ですから、なんとか、全額は、避けたいところです。

何卒、アドバイスをお願いします。
2015年07月24日 00時10分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
適合しないキャップを付けていたのに、指示をしていない会社に相当程度の責任があると考えられます。
それが整備工場の人間の独断でやったことなら、整備工場に対して責任追及することも考えられるでしょう。

いずれにせよ、あなたが全額を負担する事情はないと考えられますので、まずは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2015年07月24日 06時59分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ありがとう
 会社が従業員に対して損害賠償責任を問えるのは、会社が従業員を使うことで利益を拡大しているという報償責任の考え方から、故意重過失のある場合のみであり、且つ責任範囲も相当限定されるべきとされています。
 今回の場合、あなたは、軽過失か若しくは軽過失もない状況ではないかと思いますので、損害賠償責任がないと考えます。

2015年07月24日 07時20分

この投稿は、2015年07月24日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • パソコンの現金キャッシュバック

    今春、娘が県外の大学に進学したのでノートパソコンを某家電量販店で購入しました。 当社指定のブロードバンドに新規同時加入で開通後現金50,000円キャッシュバックと広告にも店内の展示にも書かれているのでインターネットも当然利用するので購入手続きをしましたが。 購入手続きをすると、インターネットのブロードバンドだけでな...

  • トラックから荷物をクレーンで吊っている時に落下破損、責任はトラックからの運転手になるのか。

    トラック運転手です トラックの荷台から荷物をクレーンで下ろしていましたが、途中で荷物が落ちました。トラックから荷物をクレーンで吊り上げてトラックの荷台から2~3メートル離れた所で落下、破損しました。 運転手がロープをしっかり掛けてないから、運転手の責任と言われました。 クレーンは、天井クレーンでクレーンの運転手...

  • 中古車のバイクが整備不良で故障

    バイクショップで中古のバイクを購入しました。基本整備有り保証付き販売で購入し、基本整備代として3万5千円支払いました。購入代金総額は23万円強です。保証は1ヶ月か1000kmのどちらか早い方という内容でした。 購入後、あまり乗車する機会がなく、購入2週間後位に乗った時に始動性が悪い、ガソリンがキャブレターからオーバーフロ...

  • お店で購入した中古車の契約をキャンセルしたい 瑕疵隠ぺい

    お店で中古車を買いました。 整備代が取られているにも関わらず、納車時にエンジンをかけたら排気漏れしていました。 整備記録のマフラーの腐食等の欄は良好にチェックが入っていました。 排気漏れで一酸化炭素中毒の死亡事故の事例あるので排気漏れを黙って納車しようとしてる時点でありえないです。 排気漏れを指摘したら改造車...

  • キャッシュバッククーポンについて

    商品をご購入頂いた後、半年以内にメンテナンスのご予約を頂いたら メンテナンス料の半額をキャッシュバックするクーポンを配布しようと検討しています。 クーポンに「キャッシュバック」と記載する場合は、 必ず現金で支払う必要があるのでしょうか。 クーポン名称は「キャッシュバック」と記載し、 詳細はメンテナンス料の割...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。