隣人の猫糞尿悪臭被害。悪臭を測定した方がいいのでしょうか?

隣の家の猫の糞尿悪臭に悩んでいます。
隣の家の屋根に猫が糞や尿をしています。
警察や市役所に相談して話をしてもらいましたが隣人は猫の糞を取ってくれません。
うちの猫じゃなくのらねこが糞をしたんだろう
や老人だから屋根に上がって取れないと言われました。
裁判を起こそうと思うんですが証拠は屋根に猫が糞尿をしている写真だけで大丈夫でしょうか?
悪臭を測定した方がいいのでしょうか?
裁判を起こすのにどう訴えたらいいのでしょうか?

詳しく教えて下さい。
2015年06月04日 17時02分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県2
ありがとう
臭気を測定する機械で計測しておけるとよいでしょう。
臭気の数値が,受忍限度を超えることを説得的に主張する必要があります。

規制対象地域などの条件がありますが,悪臭防止法という法律があり,基準を定めていますので,これを超えるかどうかが一つの目安になるでしょう。

ただ,野良猫が勝手に屋根に糞尿をしていて家主が餌をあげたりして呼びつけているわけではない,という場合,家主の方に損害賠償を請求するには,片付ける義務があって,それを怠っていると,言えなければならないと思われますが,ご事情からすると,こちらの主張はやや厳しいかと思います。

2015年06月04日 17時16分

相談者
回答ありがとうございます。
隣人が飼っている猫も糞尿を屋根にしている場合はどうなるのでしょうか?

猫が糞尿をしている写真はいつでも撮れます。
わたしは臭くて家の窓が開けれません。

臭い測定器で計れない場合は証拠はどうしたらいいのでしょうか?

猫が糞尿をしている写真だけでは無理なんでしょうか?

隣人の家の横が通路になっています。

通路を通る人はみんな臭いと言っています。

どうしたらよいでしょうか。

回答お願いします。

2015年06月04日 17時22分

相談者
隣人宅に糞尿があり臭い場合はどうしたらよいのでしょうか?

片付けて欲しいと話をしても片付けてくれない場合はどうしたらいいのでしょうか?

2015年06月04日 17時25分

この投稿は、2015年06月04日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の家の猫について。この様な場合訴えて勝つ事はできるのでしょうか?

    賃貸の一軒家に引っ越したのですが、隣の家が猫を放し飼いにしていて家の庭や屋根に糞や尿をして臭いや掃除に困ってます。隣の家も賃貸で同じ大家さんなのです。不動産屋さんにこの事を伝え大家さんに伝えてもらったのですが何も変わらずです。 現場は酷くなり、少しの間窓を開け目を離したすきに猫が進入し布団の上に尿。 更にはベラ...

  • 近隣住民が飼っている猫による糞害について

     近隣住民Aさんが猫を放し飼いにしていて、私の家の庭に度々糞をして困っています。役所に現状を説明し2度も指導をしてもらいましたが、放し飼いが改善されません。その飼い主は何匹も猫を飼っており、「拾ってきた猫まで家の中に入れておくと他の猫と喧嘩するから、かわいそう」とのことで放し飼いにしているそうです。  我が家...

  • 隣人の庭木の伐採をやっていいですか?

    一戸建てに住んでいて、昨年に前の隣人が引っ越しされ新しく入居されてきました。 庭木がかなりうちの庭に侵入してきたので、切りたいのですが。 民法233条では勝手に枝を切ってはならないと書かれてるのを知っているのでどうしよかと。 前の人が植えた木で今の住人が植えたわけではないですが適用されますか? やはり土地主所有...

  • 迷惑行為の証拠をつかんだあと

    6年ほど前から、離れて暮らす両親の家(一軒家)の隣の主人(妻と二人暮らし)の迷惑行為に悩んでいます。父は勤めに出ており、普段家には母だけがいます。母が家に一人でいるとき、または夜中皆が寝静まったときなどを見計らい、庭に不要品やゴミを捨てるという行為を断続的に行い、昨年は駐車場の2台の車のタイヤを刃物で刺しました(警察...

  • 犬の糞を処理できない隣人

    隣の人は犬を飼っています。 ある日、隣の玄関の前に犬の糞がありました。(隣の前を通らないと帰れません。) 夜暗く、踏んでしまいました。 家族全員踏んでしまいました。 駐車場等にも時々、犬が糞をしって放置しています。 また、人の家の植木鉢に尿をしって水をかけるわけでもなく知らん顔です。 保健所で対応をしていただ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。