愛犬が吠えることでマンションの住人から苦情を言われました。

うちのマンションは分譲です。
造りが中廊下しかないタイプで愛犬が吠えると廊下によく聞こえてしまいます。

廊下に響かないように普段はリビングの扉も閉めていますが、たまたまリビングの扉を開けている時には中廊下との仕切りが玄関ドアしかなくなって、犬は見えない人の影に吠えてしまい、その吠える声が廊下に響いてしまいます。

入居の時には動物飼育の許可をもらっているのと、犬が居ることを隣近所に説明して挨拶もしましたが、最近並びの居住者の老女が家の犬が吠えると『うるさい!この馬鹿犬が!』といった罵声で怒鳴りまくります。

直接文句を言いに来るわけでは無いのと、たまに吠えた時に廊下からドア越しに怒鳴られるだけなので仕方ないと思って私はひらあやまりをしていましたが、あまりにもひどい怒鳴りかたなので愛犬が驚いて益々吠えかたが強くなってしまいました。

私が謝り続けても相手は理解をしてくれないし、愛犬が怒鳴られて神経質になっていくのも困ります。
法的に見て、私はどの様に対処すれば良いのかアドバイスを頂けたらと思います。

管理人は住人の間に入る人ではなく、90歳近い御婆さんで自分が大家さんだと勘違いしていて過去の駐輪場トラブルも『あなたが新参ものなんだから意見を言うことは出来ない』という人です。
マンションは分譲なのに管理費を取って明細も出さず、『こんな小さいマンションだから幾らもお金が無いのにいちいち見せる必要ない』と決算も見せてくれず、自治会も作ろうとしてくれなくて常識が通じません。
2015年05月08日 13時27分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都3
ベストアンサー
ありがとう
法的に見て、私はどの様に対処すれば良いのか

隣の居住者等に対し、あなたの愛犬が吠えるのを我慢しろとは、言えないと思いますので、あなたの方で、愛犬が吠えても廊下に響かない方策を採るしかないと思いますし、あなたには、そのような方策を採るべき法的な義務があると思います。

2015年05月15日 10時47分

この投稿は、2015年05月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 賃貸物件(マンション)に対する近所の苦情への対応について。

    賃貸物件(マンション)の大家です。 マンションの向かえの家に住んでいる方から定期的に苦情の電話が来ます。 また、週1回のマンション清掃の際にもこちらにきて苦情をまくしたててきます。 ・マンション二階の住人の部屋がカーテンを閉めず、光が気になる。まるで サーチライトで照らしてきているようだ。 ・窓際に洗濯物が掛かっ...

  • 近隣の覗き見について

    私の家のリビングからは小さなマンションが見えます。 夕方、日が沈んできたのでリビングの照明をつけました。 ある程度時間が経ってから私はリビングの雨戸を閉めようとし、窓を開けて雨戸を閉めようと外を見ると、マンションからこちらを見る成人男性がいました。 外はだいぶ暗くなっていたので、おそらく家の中の様子が見えていた...

  • 隣人の嫌がらせ。マンションの向かいに越してきた方から嫌がらせ?

    マンションの向かいに越してきた方から嫌がらせ?のようなものをされています。 ・ベランダでこちらの死角から毎日覗かれてます。カーテンを閉めても収まりません。むしろ何とかして家の状況を探ろうと酷くなりました。 ・インターホンの録画機能を使って、撮影したこちらの家の中や私や家族の様子を家族で再生しながら毎日笑って...

  • 騒音での言いがかり

    マンションの2階に住んでいますが、斜め右下の方から夜中に騒音を出しているという言いがかりをつけられています。 生活騒音ではなく夜中に何か作業をしている音がうるさいといって、夜中にチャイムを鳴らして苦情を言ったり、警察を呼んだり、一度は夜中に一緒に交番へ行ったりと大変です。 マンションの管理組合や管理人に相談して...

  • 騒音トラブルに関して

    ご近所トラブルです。現在マンションに住んでおります。世帯数の少ないマンションで苦情を匿名で出しても、すぐに誰だか勘ぐられてしまいます。私は二階に住んでいますが、一階の住人の騒音で悩んでいます。 一階は小学生の子供が二人おり、女の子にもかかわらず大声で奇声をあげたり、壁を蹴ったり、バルコニーで騒いだり、とやりたい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。