公開日:

ペット禁止物件で猫を飼っていた。

2015年04月10日
退去した後に、管理会社からペットを飼ってましたね?と言われ、後日、内容証明で現状回復費用と空室期間の保証賃料で合計580000円の支払い命令がきました。
確かに内緒で飼っていました。こちらの言い分は、

立ち会い業者の立ち会いの時には、生活上の汚れなので、問題はありません。と言われそのままサインをして、終了、もう私の物件ではありません。
猫を飼っていた事はごまかしようがないほどの、匂い、シミが二箇所にある事、

でも飼っていた事実は認めてません。

立ち会いしてサインした後に、私はこの現状回復費用を支払わなければいけないのか、立ち会い業者のミスにはならないのか、

管理会社の言い分は、立ち会いが終わっていようが、契約違反だからそのサインは無効、全額支払いをお願いします。期限までに支払わなければ、法的手続きをとります。との事。

です。私も全く開き直ってるわけではありません。金額が高すぎるのと、一方的な管理会社の聞く耳を持たない態度に腹が立つわけです。何とかなりませんか?
相談者(339097)の相談

みんなの回答

松原 祥文 弁護士
ありがとう
管理会社の言い分をその通り認める必要はないと思います。こちらとしては立会業者の立ち合いの時になんら問題はないとサインしたので,何ら支払う義務はないと主張する。支払義務は認めたとしても,支払わなければならない限度,金額を吟味するべきです。法的手続を取ってもらった方が,管理会社の言い分が正しいか吟味できると思います。

2015年04月10日 16時36分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1
ありがとう
立ち会いしてサインした後に、私はこの現状回復費用を支払わなければいけないのか、立ち会い業者のミスにはならないのか、

立ち会ってサインしている以上、それ以上は不要でしょう。
猫を飼っていたのは違反ですが、請求できるのはそれによって生じた損害金、原状回復費用などです。
何の損害もなければ、原状回復だけすれば問題ないでしょう。

2015年04月10日 17時03分

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

配偶者名義のローンで買ったペットを引き取れるか?

ペットを家族同然と考えている人にとって、離婚するとき、夫婦のどちらがペットを引き取るかは重要な問題でしょう。「配偶者名義のローンで買ったペッ...

この相談に近い法律相談

  • 管理会社から請求金額の変更

    私が連帯保証人になっていた物件ですが、借主の元彼は滞納したまま逃げた形になり、部屋は解約しました。 部屋の荷物はすべて処分し、その後は管理会社に任せました。 退去費用について『30万弱かかったが、負担金額は96,000円です。』と言われ支払いました 支払いが済んだ後『これで最後ですね。』と管理会社の担当の方にご挨拶...

  • 賃貸マンション退去後の立会いでのサイン

    先日家賃の滞納をしてしまい賃貸マンションを退去しました。その時に最初に支払っていた敷金の21万ほどを滞納分に当てて家賃の支払いもして退去しました。引っ越しをした後に管理会社の立会いをということで17年住んだマンションに行き立会いをしました。さすがに17年も住んでいればクロスからフローリングクッション材から打ち付けのカ...

  • 賃貸住宅の複雑なトラブルについて

    お忙しいところ恐縮ですが、アドバイスよろしくお願いします。 私は現在賃貸アパートに住んでいます。 入居期間は現在1年半です。 現在退去に際して管理会社から修繕費等を請求されていますが、どうしても納得できません。 話は半年ほど前の出来事から始まります。 リビングの壁の下にある板?から1.5㎝ほどの針のようなものが...

  • 未契約の水道料金のことですが

    契約していない水道料金の請求のことなのです。 トランクルーム代わりに、賃貸部屋を借りています。 そこへ行くのは年数回だけです。 分譲マンションをオーナーが賃貸に出していたので、それを借りました。 当初、水道料金は、マンションが管理することになっていました。 マンションが委託している管理会社から請求があり、口...

  • 保証会社から修繕費の請求

    退去時の修繕費用についてです。 4ヶ月前に強制退去で、前住んでいたお部屋を退去することになりました。 強制退去になった理由は、ペット飼育禁止の物件で、何度か友達が遊びにきた時にペットを連れてきてたからです。 退去するよう命じられて、ちゃんと部屋を綺麗に掃除して明け渡したんですけど、 後日、修繕費で12万ほ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。