病気のネコを飼うことをしぶしぶ承諾しましたがそのネコを保護した人から治療費をもらえるか?

公開日: 相談日:2015年04月09日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

ボランティアで野良猫にえさをあげたり捕まえて不妊手術するなどのボランティアをしている方と知り合いました。
先日その方がもうすぐ引っ越すので自宅に毎日エサをもらいに現れる大人のネコを引き取ってもらえないか?と言ってきたのですがウチはマンション住まいでペットは2匹まで可能ですがもうすでにネコを2匹飼っているので無理だと言いました。でもどうしてもとお願いされしぶしぶ承諾しました。(その時ウチにいる2匹のネコが大事なので病気などないか検査してから引き取りたいと伝えていました。)

そのネコをもらうつもりでいたのですが急にその方から電話があり今不妊手術するために捕まえた子猫(生後6カ月位)が風邪をひいているみたいでこのまま手術して自然に帰しても死んでしまう可能性が高い。引き取ってもらう予定のネコは他の人を探すのでこの風邪を引いているネコを引き取ってほしいと何度もお願いされこちらもネコがかわいそうだと思い引き取ることを了承しました。
翌日不妊手術を終えたそのネコを引き取り、病院に連れて行きました。
(引き取る時このネコの治療費の話はしていませんでした。ただウチのネコをいつも見てもらっている獣医さんに診てもらうのがいいと思い私が自分で病院に連れて行き治療費を払いました。)

引き取った翌日にそのボランティアの方から「ネコの様子はどう?」と電話がありましたがその後まったく連絡はなくなりました。

風邪をひいていたネコは徐々に元気になりウチのネコたちと一緒の部屋(リビング)にも入れるようにしたところ1か月半後に風邪が再発。また病院に連れて行き治療をしてもらいました。
それから数日後ウチで元々飼っていた2匹のネコが風邪をうつされてしまったらしくこちらも病院に連れて行き今治療中です。
ずっと家の中で飼っていたネコたちなので風邪などひいたことなかったのでかわいそうでなりません。(

ネコを元々捕まえて保護したボランティアをしている方に引き取ったネコとウチに元々いた2匹のネコの治療費や慰謝料などを請求することはできますか?

338788さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2015年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す