近隣住民が飼っている猫による糞害について

 近隣住民Aさんが猫を放し飼いにしていて、私の家の庭に度々糞をして困っています。役所に現状を説明し2度も指導をしてもらいましたが、放し飼いが改善されません。その飼い主は何匹も猫を飼っており、「拾ってきた猫まで家の中に入れておくと他の猫と喧嘩するから、かわいそう」とのことで放し飼いにしているそうです。

 我が家には小さい子供がいます。新居を購入して子供を庭で遊ばせられると楽しみにして3年前に引っ越してきましたが、子供が庭で遊んだ場合、誤って猫の糞を触ったり口に入れたりしてしまわないかりと考えると、せっかくの庭で遊ばせることができません。猫避け用粉末を庭の入口に蒔いて対策を取っていますが、やはり一時的な効果しかなく、猫は入ってきます。他の猫避け用品も考えましたが、その近隣住民Aさんの猫のせいで、私たちが高額出費をするのもバカバカしく思えてきて、超音波装置などの高価な用品などは揃えていません。我が家だけではなく、Aさん以外の近隣住民も糞の被害を受けているようで、いろいろな対策をしています。しかし、それでも猫は入ってきているようです。

 このような被害を近隣住民に与え、行政に指導をされても改善をしない飼い主Aさんに裁判で命令してもらうことはできるのでしょうか?Aさんが猫を放し飼いにしている様子、猫の糞による被害など、写真に撮って何月何日と記録し資料にして保管してあります。また、糞害によって精神的な苦痛をかなり感じている私たち近隣住民が慰謝料を請求することはできるのでしょうか?

 あるいは、もし裁判以外に良い解決方法があれば、ご教授いただきたく思います。
2014年08月27日 11時11分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
「このような被害を近隣住民に与え、行政に指導をされても改善をしない飼い主Aさんに裁判で命令してもらうことはできるのでしょうか?」

猫の放し飼いにより、近隣に迷惑をかけていることが立証できるのであれば、訴訟で、Aさんの放し飼いを禁止する判決を出してもらうことは、可能だろうと思います。

「糞害によって精神的な苦痛をかなり感じている私たち近隣住民が慰謝料を請求することはできるのでしょうか?」

同様に、訴訟を提起して、慰謝料請求をすることも可能だろうと思います。

「もし裁判以外に良い解決方法があれば、ご教授いただきたく思います」

本件では、裁判が一番効果的かも知れません。

2014年09月04日 13時45分

相談者
 ご回答ありがとうございます。
 Aさんには訴訟の方向で私たち近隣住民が対応を考えている旨を文書で伝えたいと思います。
 しかし、再三の指導にも関わらず改善しないAさんのことですので、訴訟を考えている事を伝えた場合、逆上して更に飼い方が酷くなるかもしれません。(役所の2度目の指導の後には、指導前の状態に戻ってしまいましたので・・・。)
 その場合には、どのように対応したらよろしいでしょうか?

2014年09月04日 22時02分

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都5
ありがとう
「その場合には、どのように対応したらよろしいでしょうか?」

通常、金銭賠償請求訴訟を提起された相手は、大人しくなるものですので、早急に訴訟を提起するか、Aさんに警告することなく、訴訟を提起するかでしょうか。

2014年09月05日 09時24分

相談者
ご回答ありがとうございます。
近隣住民と話して手続き進めたいと思います。 

2014年09月05日 22時05分

この投稿は、2014年08月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣人の猫糞尿悪臭被害。悪臭を測定した方がいいのでしょうか?

    隣の家の猫の糞尿悪臭に悩んでいます。 隣の家の屋根に猫が糞や尿をしています。 警察や市役所に相談して話をしてもらいましたが隣人は猫の糞を取ってくれません。 うちの猫じゃなくのらねこが糞をしたんだろう や老人だから屋根に上がって取れないと言われました。 裁判を起こそうと思うんですが証拠は屋根に猫が糞尿をしている写...

  • 隣の家の飼い猫による糞尿被害について

    私の家のすぐ隣の家が猫を飼っています。 家の中にも入れているようですが、昼間は基本的に放し飼いです。 猫は私の家の敷地内に入ることも多いのですが、様々な場所に糞尿をされて困っています。 私の家は代々農業もしているため敷地内に大きめの作業小屋兼物置もあるのですが、小屋内でもあちこちで好き放題にされています...

  • 犬の放し飼い。対策として過去の事例で妙案はありますか?

    市の条例で犬は放し飼いが禁じられているのもかかわらず何年にも渡って近所2件の家が犬を放し飼いにしています。現在では6匹程度いるようです。 自宅の敷地をしょっちゅう出入りしていてウンチはするし、畑は荒らすし何度も文句をいいましたが、言ったあと数日間はおとなしいのですが、また放し飼いにして同じことの繰り返しです。...

  • 猫の糞の投げ入れは、法律的には罪でしょう?

    親の介護で実家に戻り、敷地が広いので猫を飼っていたのですが、他の猫も外から敷地内で生活するようになり、猫大好きの私は、家の猫と同じように餌もあげていたのですが、隣の畑で糞をしているのか?最近ガレージの前に糞が投げ入れられています!近所に迷惑を掛けていると思い、猫を寄せ付けない機械を設置の許可をお願いしようと思っ...

  • 自分の家の庭に隣人が植えた木・植物などの主張

    自分が住んでいるところの広い庭に桜4本や植物等が植えられています。最初はその木や植物は私の兄が植えたものとばかり思っていたのですが、隣人が植えたと後になって知りました。 ある植物を剪定したら隣人にすごく文句を言われました。自分が桜の木を触るたびにもう触るなと隣人が言ってきます。(そもそもそんなこと言う権利がある...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。