ペットロスによるうつ病で会社を首になったら

愛犬が他の犬に噛み殺されました。それが原因で重度のペットロスになり、うつ病を発症して会社を首になった場合、その原因となった犬の飼い主に、会社を首になり無収入になった際の損失を補償してもらう事はできますか?
2014年07月30日 15時31分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
「愛犬が他の犬に噛み殺され」たことが原因で「重度のペットロスになり,うつ病を発症し」たということまでは何とか因果関係を立証できるかもしれませんが,そのことが原因で「会社を首になった」という事実まで,因果関係を立証できるかは,かなりハードルが高いかもしれません。
因果関係を証明できなければ,会社を解雇された休業損害の請求は難しいでしょう。

愛玩動物(ペット)についての損害も認められる傾向はありますが,依然として少額の損害しか認めない傾向は強いです。

2014年07月30日 16時11分

相談者
回答ありがとうございます。
ペットロスが原因でうつ病になったという事がはっきりした場合(医者からの診断書)休業損失ではなく精神的苦痛への慰謝料への考慮になるのでしょうか?
うつ病が原因でクビではなく会社を中長期休んだ場合、その間の損失分を補償してもらう事は可能ですか?

2014年07月30日 16時22分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
貴殿のご質問に回答いたします。

Q ペットロスが原因でうつ病になったという事がはっきりした場合(医者からの診断書)休業損失ではなく精神的苦痛への慰謝料への考慮になるのでしょうか?
A 医師がそのような内容の診断書を書いてくれれば,精神的苦痛の重要な証拠となり得ます。ただ,なかなか医師は,そこまで書いてくれないですね。

Q うつ病が原因でクビではなく会社を中長期休んだ場合、その間の損失分を補償してもらう事は可能ですか?
A これもペットロスとの因果関係が認められるかということに尽きます。

2014年07月31日 10時00分

この投稿は、2014年07月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

【交通事故】ペットのケガ・死亡に対して請求できる賠償金の内訳と請求方法

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、ケガの治療費や入院料を加害者に支払ってもらえるのでし...

この相談に近い法律相談

  • 交通事故の通院について

    いつもお世話になっています。追突事故の被害者になり整形外科でむちうちや肩の打撲の治療をうけています。もともと神経痛で何年も前からペインクリニックにも通っていました。昨日あたりから肩が痛くなりペインクリニックに行こうと思うんですが、保険会社に元からペインクリニックに通っている事がばれ、今のむちうちも事故以前の痛み...

  • 液体窒素でシミに

    頬のイボ除去の為、皮膚科クリニックで、3週間おきに5回液体窒素治療を行いました。 結果、イボは治らず、患部にシミが出来てしまいました。 シミに気づいたのは自身であります、視力が弱いため気づくのが遅くなりました。 クリニックは液体窒素治療が原因でシミが出来たのは認めましたが、6ヶ月位で消えるといい、消えない場合であ...

  • 酒乱の兄について。このような言動は法的にどうなんでしょうか?

    私には酒乱の兄がいます。先日は酔って普段の愚痴を吐きまくりダイニングの6人用の大きなテーブルを引っくり返しました。テーブルの上の物が散乱しポットも壊れました。そして酔うといつも母に暴言を吐きます。先日は「早く死ね。目障りだ。死んだら金が沢山入るように保険をかけとけ」と言ったそうです。このような言動は法的にどうな...

  • 休業損害の調査について

    昨年の10月にオートバイで走行中に前方不注意の右折車にぶつけられて背骨4本と鎖骨、肩甲骨を骨折しました。 背骨はプレートが入ったままで一生外せないと医者に言われてます。 プレートの為か手術の傷からか時々激しい痛みがあったり若干の麻痺があります。 1ヶ月少し入院して現在は休業保証もらって休んでます。 仕事は自営でエス...

  • スポーツでの事故について

    はじめまして。 先日、バドミントンの試合において相手の打ったシャトルが目にあたりました。 目は腫れて、視界にフラッシュのような光がチカチカ見えたため、眼科を受診しました。 所見的な異常はないが視界への障害や白内障などの早期発症の可能性があるとのことでした。 現在も視界にはフラッシュのようなものが見えたままです...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。