犬の糞尿の迷惑行為

常習的に犬の散歩時に尿を他人車にかけたり、道路の真ん中でしりさせてる人がいて困っています。

アパートの住人ですが、管理会社や警察に通報しましたが、犬の飼主はやめるつもりはないようです。

管理会社は注意文を投函していますが、
どの様にしたら良いでしょうか?

今後注意してもやめない場合
軽犯罪法や車の所有者から告訴されれば器物損壊罪に問えるてましょうか?
2014年03月07日 10時32分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
軽犯罪法や車の所有者から告訴されれば器物損壊罪に問えるてましょうか?
>可能と思います。

2014年03月07日 10時41分

相談者
器物損壊は所有者が告訴すればよいと理解しておりますが、

軽犯罪法に問う場合どの様に手順を踏んだらよいでしょうか?
警察はあまり動きたがらないのですが、
刑法どうように告白すれば良いのでしょか?
具体的に教えて頂けるた助かります

2014年03月07日 10時46分

弁護士A
ありがとう
証拠写真をもって、まずは警察に被害相談に行かれて下さい。1人ではなく多くの人が行った方がよいでしょう。被害者多い方が警察は動きやすいでしょう。

2014年03月07日 10時49分

相談者

ちなみに、軽犯罪で罪に問うことができますか?必要な要件などありますでしょうか?

過去の事例などあったら教えて下さい

2014年03月07日 10時55分

村木 孝太郎
村木 孝太郎 弁護士
ありがとう
いけだおさむさんへ

それは大変ですね。
ただ、
軽犯罪法には該当しそうな条文がないため、軽犯罪法違反に問うことは難しいと考えられます。
また、
器物損壊罪は、物の本来的効用を害する行為である必要があるところ、車に尿をかけられても通常は自動車本来の効用を害するとは考えがたく、器物損壊罪に問うことも難しいです。

考えられる手段ですが、

各市区町村や各都道府県で、不適切な飼育に関して指導したり、注意書きのプレートなどを配ってくれるところもあるので、相談してみても良いかもしれません。

また、「防犯カメラを設置いたしました。敷地内への進入、愛犬の散歩・放尿などはご遠慮願います。」などという張り紙をしたり、

立ち入り禁止のカラーコーンやテープを使うのも良いかもしれません。

それでもだめなら、証拠を集めて損害賠償請求することを検討される他ないかと思われます。

2014年03月07日 11時11分

この投稿は、2014年03月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

器物損壊の意味や事例と故意や過失などの罪が成立する要件

人の物を壊してしまったり、傷つけてしまうと、単に弁償する責任が生じるだけでなく、器物損壊罪という犯罪となってしまう可能性もあります。器物損壊...

器物損壊罪とはどのような犯罪か|罪が成立する要件と刑罰の内容

他人の物を壊したり、他人が飼っているペットを傷つけたりすると、「器物損壊罪」にあたる場合があります。この記事では、器物損壊罪について、詳しく...

器物損壊での損害賠償とペットに対する慰謝料や示談金の相場

他人の物を壊す・汚すなどして使えなくしたり、ペットを傷つける行為を行った場合、その人は被害の弁償をしなければなりません。物の修理にかかった費...

この相談に近い法律相談

  • 軽犯罪法について

    常習的に犬の散歩時に尿を他人車にかけたり、道路の真ん中でしりさせてる人がいて困っています。 アパートの住人ですが、管理会社や警察に通報しましたが、犬の飼主はやめるつもりはないようです。 管理会社は注意文を投函していますが、 どの様にしたら良いでしょうか? 今後注意してもやめない場合 軽犯罪法や車の所有者か...

  • 侮辱罪の構成要件について

    侮辱罪の構成要件のうち、「人」と「公然」ついて 以下の行為が条件を満たしているものであるか質問いたします。 少し前に自宅の花壇が継続した器物損壊の被害に遭い、 それを行った人物に対して警察を通して注意していただき、暫く様子を見ることにしたのですが 相手は器物損壊行為を止めた代わりに、当方の自宅前を通行する際に ...

  • 痴漢にあった場合の被害届の提出先や提出人、またDNA鑑定の結果が出る期間について教えて下さい。

    僕の彼女が電車で痴漢され、服に犯人の精液を掛けられたようです。犯人と思われる人物の顔は見たけど、その人が痴漢したかや精液を掛けたかの確証はないそうです。 この場合、警察に被害届を出せば精液から犯人を特定して逮捕することは可能でしょうか? (犯人に前科や前歴があればですが) 仮に犯人が知らないと否認した場合はどう...

  • 近所の犬が頻繁に自宅工場前でおしっこをしていくので警察に通報したいのですが。

    ご近所のKさんが犬の散歩中に私のうちの工場の駐車場で 犬におしっこをさせて困っているのですが、 写真や動画などの証拠を取った上で、もしくは現行犯で 警察に捕まえてもらうことはできますでしょうか? 工場はうちの私有地で自宅も隣にあり、毎回おしっこをされるので 夏場などは放置すれば悪臭が漂うほどになります。 以前、...

  • 隣室との騒音トラブルについて

    隣室に住む子供の騒音の事で数回に渡り相談させて頂いてます。管理会社に文章や口頭で注意をしてもらっても、直接 手紙や訪問してお願いしても逆切れで悪態つかれて終わり。状況はひどくなるばかり。今までは『何で四六時中 走ってんだ?』『何で親は注意しないんだ?』と そんな事ばかり考えていましたが、結局のところ管理会社に通報し...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。