公開日:

治療費の請求について。

2013年12月08日
生後二ヶ月ちょっと前の子犬を16日にペットショップから購入しました。


今週の火曜日の夜に下痢嘔吐を10回以上繰り返し、水曜日朝一で動物病院へ行って検査したら、ジアルジア寄生虫とパルボウイルスの陽性でした。

それから入院して現在、危篤状態になっております。


やつれてしまい、とても可哀想な状態です。


獣医によると、潜伏期間から考えて、ペットショップまたはブリーダーから確実に感染したとの事。

また、先住犬を調べたら陰性でした。



ペットショップ側は、謝罪の一言もなく、契約内容では一週間以内に亡くなった場合、返金、または代替犬を渡す、提携先の病院以外の治療費は出せないとの事でした。


しかし、提携先の病院で以前不快な思いをした為、提携先ではない病院で治療をしています。


ペットショップ側は、万が一の場合、返金、治療費は出せないが、代替犬を渡すとの事でした。


謝罪の一言もなく、明らかにペットショップまたはブリーダーからの感染なのに不信感を強く思っております。

消費者センターに行き相談しましたら、要望の手紙を簡易書留でペットショップ側に送るように言われましたが無謀そうです。


こちらとしては、謝罪と治療費と万が一の場合の全額返金を強く希望しますが、無理でしょうか?

御教示お願いします。

相談者(219345)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
もしもの時には代替犬を渡すとのことですから、それがもっとも早い解決法であると思われます。

2014年03月27日 15時04分

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • パルボウイルスとジアルジア寄生虫を感染された。

    生後二ヶ月ちょっと前の子犬を16日にペットショップから購入しました。 今週の火曜日の夜に下痢嘔吐を10回以上繰り返し、水曜日朝一で動物病院へ行って検査したら、ジアルジア寄生虫とパルボウイルスの陽性でした。 それから入院して現在、危篤状態になっております。 やつれてしまい、とても可哀想な状態です。 獣医...

  • パルボウイルス、ジアルジア寄生虫を感染された子犬を買わされた。

    生後二ヶ月ちょっと前の子犬を16日にペットショップから購入しました。 今週の火曜日の夜に下痢嘔吐を10回以上繰り返し、水曜日朝一で動物病院へ行って検査したら、ジアルジア寄生虫とパルボウイルスの陽性でした。 それから入院して現在、危篤状態になっております。 やつれてしまい、とても可哀想な状態です。 獣医...

  • ペットショップでの契約解除について。

    ペットショップで購入した猫が先天性心室中隔欠損症と診断されました。 今年の3月9日に都内のホームセンターのペットショップで猫(スコティッシュフォールド)を購入しました。3月27日にワクチンを射ちに行きつけの獣医さんに見てもらったところ、すぐ心臓が悪いと言われ、エコーを撮ったら心室中隔欠損症との事でした。 ペットショッ...

  • ペットショップ

    ペットショップで購入した猫が数時間で死にました。動物病院で診断いただいた結果家にくる前の時点でなんらかの疾患があったものと思われるとの事。 購入時ペットショップ側からは健康状態良好。体重に関しては聞いていた体重の約半分しかありませんでした。こんな状態を知っていたら購入しませんでした。 この場合ペットショップ側に...

  • ペット移動販売のトラブル

    今月中旬に移動式ペット販売にて、純血種の猫(スコティッシュフォールド)を購入しました。 契約ブリーダーの所で産まれた子で、危険な掛け合わせもしていないしペットショップに来てから一ヶ月間管理してますが病気や怪我もなく健康体であると購入前に言われました。 ですが、いざ連れ帰ってその足で犬猫病院へ行った所、耳ダニに感染...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。