ペットが交通事故にあいました。修理費用を請求されています。

ペットが交通事故にあい亡くなりました。
犬種はラブラドールレトリバーです。

夜目をはなしたすきにいなくなり
車に跳ねられ亡くなりました。
目を離した飼い主の私がいけないのは
わかっています。
相手の方から車の修理費用18万円を請求されています。
私も大切な愛犬が亡くなり家族も皆悲しくつらい日々を送っています。

相手の過失は全くないのでしょうか?
請求された費用を全額を支払わないといけないのでしょうか?

私たち家族の悲しみは関係ないのですか?
かなぷんさん
2013年11月22日 20時48分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県5
ありがとう
事故状況によるでしょう。相手にも過失があれば、賠償請求が可能です。
物損対物損の交通事故の問題です。

2013年11月22日 20時55分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
ありがとう
 事故状況により,相手にも過失が発生します。たとえば,相手がスピード違反をしていたり,周りの動静に注意していなかった場合には,相手に過失割合が発生してきます。

 また,ペットが亡くなった投稿者様には,ペットの価値喪失という損害が発生していますので,相手の過失割合に応じて,相手に対して損害賠償請求ができます。

 通常は,過失割合と,それぞれの損害額から,それぞれが相手に対して請求できる金額を算出し,差引きをして,支払額を算出します。

2013年11月22日 21時03分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
現実に事故が起こっているわけですから車両側に過失がないというのは考えにくいです。ワンちゃんは残念ながら法的には物扱いですので、取引価格相当の損害を請求するのが基本となりますが、家族同然でかわいがっていたワンちゃんなら、少額ですが慰謝料を請求できることもあります。貴方の方の損害額が慰謝料を含めて30万円で、過失が50:50だとすると、相手の18万円について9万円ずつ、あなたの30万円について15万円ずつの負担になりますので、差し引き精算後、15万円ー9万円の6万円を相手に請求できる計算になります。

2013年11月22日 21時04分

かなぷん さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。

相手に過失がある場合どれくらいになるんでしょうか?
こちらの愛犬に対する損害賠償はどれくらいあるんでしょうか?

2013年11月22日 23時01分

かなぷん さん (質問者)

交通事故ですが
こちらはその場を見ていません。
警察の方から連絡きて知りました。

その場合はどうなりますか?

2013年11月22日 23時07分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
目撃者がいないと、相手の証言が基礎となってしまいますが、まずは事故の態様を具体的に把握しないことには過失の判断はできません。警察の物件事故報告書がとれると思いますので、申請してみてはいかがでしょうか。

2013年11月22日 23時35分

かなぷん さん (質問者)

ご回答ありがとうございます。

警察の方には
このような場合は飼い主さんの責任なので。
と言われその時は事故が起きたという
パニックでなにも言わなかったんですが
今思うと本当に過失はなかったのか?
と疑問に思います。
警察の方には相手の方は
話せばわかる人と言われましたが
とにかく車の修理費用をだせと
言われています。

相手の方とどう話をしたらいいのかも
わからず、相手の方と話していると
愛犬がこんなことになったのに
と思ってしまいます。

2013年11月22日 23時47分

かなぷん さん (質問者)

後価値喪失?というのは
どのようにわかりますか?

2013年11月22日 23時49分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
できれば書面でやりとりをされたほうがよいです。直接会って話をしても言い分がかみ合わないだけですから。書面で事故がどのようなものであったのかを丁重に書面で回答を求めてみてはいかがでしょうか。まともに回答してこないなら、事故態様が分からないということで過失割合は50:50で損害を計算して示談を提案してもよいかと思います。ワンちゃんの損害は、ペットショップで購入するとすればどのくらいの値段か、ということが目安となります。

2013年11月23日 20時34分

かなぷん さん (質問者)

ご回答ありがとうございます。
警察の方には過失はないと言われました。

愛犬の価値と言うのは
どのように調べたらいいのですか?

2013年11月25日 17時06分

好川 久治
好川 久治 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
ペットショップで取引されている価格を見積もってもらえばよいと思います。

2013年11月25日 22時25分

この投稿は、2013年11月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

家族同然のペットが交通事故に…相手に慰謝料や治療費を請求できる?

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、事故の相手に対して慰謝料や治療費を請求することができ...

【交通事故】ペットのケガ・死亡に対して請求できる賠償金の内訳と請求方法

家族同然に可愛がっていたペットが交通事故にあい、ケガをしたり、死んでしまったりした場合、ケガの治療費や入院料を加害者に支払ってもらえるのでし...

この相談に近い法律相談

  • 犬の血統書が届きません。連絡もつかなくなりましたが・・・。

    全国から希望の犬を探す事が出来るサイトから気になる犬を見つけました。その後はブリーダーさんと直接、メールをしながら色々と相談して最終的にそこから犬を購入しました。血統書や送料は含まれていず、それらを含めるには+1万円となり、全額を振り込みました。しかし直接、お迎えに行ける事になりその時に送料分は返金されました。...

  • ペット返却要求、対処方法を教えてください。

    里親になったところ、元飼主からペットを返却して欲しいと言われました。 里親になり、数ヶ月です。正式譲渡契約書を交わしておりますが、まずはトライヤルという形にされていました。 元飼主からはパワハラにも感じる過度な飼育干渉もあり、相手の人柄に不安視していた矢先でした。(餌のやり方や種類、メーカー、量の細かな指定...

  • 教えて下さい。

    はじめてご相談します。 主人の様子がおかしいと感じ(常にマナーモード)メールの送受信を確認するとメールは全て消されていて数日たつとキーロックされていました。 遊びに行く事も多くなったのでキーロックの事を聞くと「仕事と生活がイッパイイッパイで相談をしていた」との事。メールを見せてと言ったらそれは無理で私に不満はない...

  • 小さい頃の写真を姉に燃やされてしまった。

    お手を煩わせ、申し訳ございません。 タイトルの通りですが、 引っ越しの際、アルバムや写真を纏めていたとき、 私の写真が数枚しかなく、母に聞いたら 姉が燃やしてしまった。と言われました。 ものすごくショックでしたし、 それについて謝罪もありません。 ネガも一緒になくなってたので、私の写真は永遠に失われてしま...

  • エロ写メ。この場合は何の罪になりますか?

    高校一年になるものです。 話は中学一年に遡るのですが、 あるSNSサイトで同い年(当時中1)の女性と知り合い、仲良くなりました。 当時携帯を持っていなかった僕は兄から勝手に携帯を取り、その子とメアドを交換しました。そして顔写真を送り(自撮り)向こうも ブリクラが送られてきました。 調子に乗った僕は「エッチな写...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。