マンションでのペットトラブル

公開日: 相談日:2013年10月09日
  • 1弁護士
  • 1回答

賃貸マンションです。

住んで8年ほどになります。

※ペット不可のマンションです。

以前より、真上の住人が2匹の犬を飼っているようで、
たまに鳴き声や走り回る音が聞こえてました。

私自身、犬は大好きで、迷惑さえかけなければ、いいかな、

と黙認していました。
(同じマンション内でトラブルになり気まずくなりたくないし)

犬は小型のポメラニアンっぽい犬、2匹で毛も長いせいか
ベランダにはよく、犬の毛玉がたまっていたり、

洗濯物に付いたりしていましたが、まぁまだ我慢できる範囲でしたので、
黙っていました。

しかし、最近マナーの悪さが目に付くようになり、

階段にうんちがあったり
(数十分後には片付けられていた)

大量のおしっこでビショビショ、ベタベタしてたり

と、ひどいです。



本題ですが、昨日、料理で空気がこもる為、

玄関を少し開けていたところ、

散歩から帰ってきた犬が、私の部屋に突進してきました。

布団もしきっぱなしなのに、

部屋の奥まで進入し、外を歩き回った足で散々歩き回り、

ヨダレもポツポツ落として、去っていきました。
(とゆうか無理やりひっぱって外へ出した)

飼い主は、ものすごく焦っていて、

すみません・・すみません・・・

と言いながら、とにかく早くドアを閉めたいがばかりに
玄関のドアを閉め、自分の部屋へあがっていきました。


以前から、うすうす感じていましたが、

散歩の際、オートロックなので、
(3階から1階まで。私の部屋は2階。)
階段は放していたようで、

リードを持っていませんでした。


その事件から丸1日が経ちます。

いまだ、上階の住人からは謝罪もない状態です。
このような場合、どう対処すればいいでしょうか?

とゆうか、私にはどういった権利がありますか?

あと、似たような質問で
クリーニング代や迷惑料を請求する場合、
だいたいいくらが妥当でしょうか?

請求する場合は、自分ではなく、弁護士や司法書士から
正式に請求した方がいいのでしょうか?

私自身、長年犬を飼っていた経験もありますので、
あまりオオゴトにはしたくありませんが、
普段のマナーの悪さや謝罪がないなどの行動に対し、
取るべき措置を取った方がいいのかな?
と、悩んでいます。

206375さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    不法行為に基づく損害賠償請求が可能です。
    クリーニング代は、実費程度、慰謝料は、そんなに多くをとることはできないでしょう。妥当な金額は、数万円から、10数万円ていどでしょうか。
    内容証明郵便だけということでしたら、弁護士や司法書士に依頼しても良いと思いますが、正式に裁判をなさるおつもりでしたら、費用のほうがかかってしまうので、本人でご対応頂いたほうが良いかもしれません。

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから