公開日:

ペット特約

2013年09月12日
17年すんだあと大家がかわり、新しい大家と再契約するさい、ペットの損害に対するリフォームを負担するむねの特約を結びました。この度退去に伴い、ペットによる損害やこちらの過失分の損害賠償として70万ほど請求され裁判になりました。今の家に入居して24年経過してるため、ペットが汚したカーペットや臭いのついたクロスなど減価償却していることを言い分に争っています。ペットの特約も仕方なく合意したもので、その際、減価償却され、カーペットやクロスにもう価値のないことも知りませんでした。少額裁判で、裁判官からペットの損害分は全額負担するよう和解案がでましたが、やはりペットの損害分は全額負担になるのでしょうか?結局、和解はせず、判決を待っているところです。ご意見よろしくお願いします。
相談者(200559)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
やはりペットの損害分は全額負担になるのでしょうか?

ペットによって損害が出たとするならばその分は負担ということになりましょう。
ただ,そもそもそれほど価値がないカーペット,クロスということであれば,ペットによってどれだけの損害が生じたかは疑問です。
たとえば,臭い等の損害,柱の傷等,についてはありうるかと思います。

2013年09月13日 05時14分

相談者(200559)
ありがとうございます。ドアの損傷と臭いにたいしての消臭は負担でも当然だと思っています。減価償却したものをペットの損害で全面負担することは、なかなか納得できません。判決がその点を配慮していただけることを期待します。

2013年09月13日 18時35分

この投稿は、2013年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【遺産相続】亡くなった人のペットを引き取っても相続放棄はできる?

相続の手続きをする際、亡くなった人が生前に飼っていたペットを引き取りたいと考える人もいるでしょう。では、亡くなった人に借金があり相続放棄をす...

この相談に近い法律相談

  • パニック障害治せるヒーリング

    パニック障害で25年悩んだ挙げ句、パニック障害治せるとのことで、とあるヒーリングを受けました。総額80万近くは払っており、40万返済が残っていますが、治っていません。1回の治療費が7000円で、パニックがおこるたびに相談していたら莫大な金額になりました。結果薬はまだ飲んでいてパニック障害も治っていません。過去の支払いは取...

  • ブロック塀の倒壊による物損賠償責任について

    アパート敷地内にあるブロック塀(ごみ置き場との仕切り塀で凡そ80kgあると思われる)に近所の子供が体重を掛けたところ経年劣化もあり倒れてしまいました。塀の後ろに入居者のバイク(新車)を停めていたため。バイクにブロック塀が乗りカウルに傷がついてしまいました。体重を掛けた子供の肉親と連絡を取り損害保険等を適用して修...

  • 勝手に契約された。損害賠償請求したい

    インターネット契約をしてないのにも拘わらず契約が勝手に行われ、 家のインターネットが切り替えで使えなくなりました。 問い合わせをした所、私からの契約した記録はないことが分かっております。 当然、自分で契約した覚えは一切ありませんし希望もしてません。 プロバイダーは通信会社の依頼を受け信号を変更したので、 結...

  • ワンクリック詐欺でしょうか?

    このサイトはワンクリック詐欺でしょうか? http://www.ruby-movies.com/keikoku.php 某大型掲示板で、ゲームの画像が貼ってあると思いクリックしてしまい、『580000』って文字にビックリして、詳しく見なかったのですが… これはワンクリック詐欺で、請求が来ても払わなくて大丈夫なんでしょうか?

  • ワンクリック

    先日ワンクリック詐欺と思われるサイトをクリックしてしまい、後払い購入完了のページになりました。このサイトで調べ、無視しているのですが、1日百件くらいメールが来ます。金額は10000円で、皆さんよりかなり安く、それが不安です。調べる限りでは間違いなくワンクリック詐欺だと思うのですが。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。