放し飼いの猫

公開日: 相談日:2013年05月15日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

ソフトトップ(幌)のオープンカーに乗っているのですが、
自宅のカーポート(簡易屋根)に駐車しています。
6年前に車を購入してから程なく、近所の放し飼いにされている猫がほぼ毎日夜~朝にかけて屋根に乗っています。
ボディに細かい傷くらいは付けられていると思いますが、
他には特に被害は無かったので何も苦情等言わないでいました。
しかし、先日幌が5cm程切れてたので現場を目撃した訳では無いのですが猫の爪にやられてしまったと思われます。

猫が爪で切り裂いた証拠があれば間違いなく損害賠償請求できると思うのですが、
今回のように直接的な証拠が無い場合でも請求できますでしょうか?

屋根に乗っているビデオや写真くらいなら今からでも撮れます。

ご近所付き合いもあるので出きる限り事を荒立てたくは無いのですが・・・

178596さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    請求はできます、が裁判で認定できるかどうかはわかりません。
    常日頃その猫が乗っていること、その猫がその飼い主の所有であること、他の猫は乗っていないこと、その傷が猫によりつけられたものであることを立証できれば、裁判でも認められる可能性はあります。
    が、相手が否定するとなかなか立証は難しいかもしれません。
    直接話し合いをしてみるか、調停を申し立てるかしてみるのはいかがでしょうか。

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ご相談ありがとうございます。

    私なりの見解を述べさせていただきますが、残念ながら幌についた傷が確実にその猫の爪によるものであると立証するのは相当に難しいと言わざるを得ないでしょう。
    その猫が屋根に乗っているところを証拠として押さえられたとしても、その傷自体は①そもそも猫の爪によるものなのか、②猫の爪であるとしても「その猫」によるものであるのかという2点が確実に問題となるからです。

    私としては、二度とそのような事態が発生しないよう猫除けを置く等の対策を打ち、どうしてもその損害がその猫によるものであると思うのであれば、飼い主に直接話をし、任意での謝罪と賠償を期待するしかないでしょう。

    特に事を荒立てたくないというご相談者様のお気持ちも考えると、本件のようなことがあったことを飼い主に穏便に話し、二度と起こらないように注意をお願いし、その中で少しでも今回のことについて弁償をしてもらえないかを聞いてみるのが良いと思います。弁護士を立てての裁判となればこれ以上ないくらいに事が荒立ってしまいますからご近所づきあいに支障をきたしてしまうと思います。
    近所の方とそのような話をされるのは非常に気が重いと思いますが、どうぞ笑顔で穏やかな雰囲気を作って頑張ってください。

  • 相談者 178596さん

    タッチして回答を見る

    弁護士A様、関根 悠馬様
    回答ありがとうございます。

    修理費が結構な額なのでそれとなく飼い主さんに伝えてみます。

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました