犬に噛まれた際の損害賠償などについて

路側帯など無い道路の左側を歩行中、前方から綱をしている犬にすれ違いざまに右膝部分を噛まれました。履いていたズボンが破れ・裂かれていました。
その後、事故現場近くの整形外科に連れて行かれ傷口の治療をし、右腰当たりも痛み出したため同時に診察を受ける。また、破傷風検査のため採血を行う。加害者側は、治療費・ズボン代は全額支払うとの事でした。
そして、加害者側が誠意を見せるということで私の国民健康保険を使用し3割負担にして下さいと申し出たため了承する。
帰宅後、破傷風ワクチンを打っていなかったことを疑問に思い、整形外科に問い合わせをしたところ、当院ではワクチンが無いため気になるようでしたら他の病院へ行って下さいと言われる。そこで、総合病院へ行き破傷風ワクチン(破トキ)を打つ。(ワクチン接種は1ヶ月後と1年後の計3回打たなくてはならないとの事)※1年後の破傷風ワクチン代金は、示談の際に支払うとの事。後日、整形外科で加害者に会い、整形外科では湿布を貼るだけで何もしないため接骨院での治療を求め了承を得る。
また、加害者は総合病院では今現在医療費負担額10割ということですので、私が区役所の国民保険課に連絡をし、3割負担の申請手続きをして下さいと要求をする。そこで、区役所へ自ら出向き申請をしました。同日、接骨院へ行き治療を受け腰部捻挫および右下腿部挫傷、全治4週間ぐらいとのことでした。その後、整形外科より採血結果の電話連絡あり、問題なしということで、これにて当院での治療は完了ですと言われる。総合病院にて2度目となる破傷風ワクチンを1ッヶ月後に打つ。また、噛まれたひざ部分を押すとまだ痛い為レントゲンを撮る。ひざ部分の骨にも異常はなく、骨の周りにかさぶたのようなものが出来た為に起こる現象でいずれ引いてくるとの事でした。
31日間通院していた接骨院も治療完了をしました。その後、加害者から電話があり、治療費・通院交通費・ワクチン代金・示談金の事に関して話をすると接骨院以外の治療費は支払いますが、接骨院での治療費は示談金の兼ね合いもあり支払うことが出来るかどうかわからないと言い始めました。当初は全額治療費を支払うと言っていたのにもかかわらずこんなことを言い始める次第です。
この場合の接骨院での治療費・通院交通費・ワクチン代は全て加害者側に支払い義務があるのではないでしょうか。
全通院期間は今年の1/29~3/9です。
また、示談金はいくらが妥当でしょうか。
詳しくご回答の程宜しくお願いいたします。
100%さん
2013年03月11日 19時38分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県6
ありがとう
医師が承認した接骨院治療でないと請求は困難です。また、犬にかまれて腰痛というのは、転倒したのでしょうか?
加齢による腰痛という場合があります。その場合は、接骨院は請求できません。

2013年03月11日 22時11分

村田 正人
村田 正人 弁護士
ありがとう
接骨院の治療内容がわかりませんが、犬にかまれた事故による負傷と治療行為との因果関係や治療の相当性が問題となります。相手が了承していたとうだけでは、相手が支払わないと言い出した場合、相手の了解ということだけでは、整骨院の代金は請求できません。
通常は、整形外科医の指示にもとづく整骨院での治療費は請求可能とされています。

2013年03月12日 07時17分

この投稿は、2013年03月11日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 歯科治療における治療費の返金について

    これまでに支払った治療費(100万円以上)を返金してもらうことは可能でしょうか? 現在、妻がインプラントの治療をしています。治療を始める前に費用のことも含めて 相談したのですが、保険内治療もしながら進めるということで治療内容を了解し、治 療を始めました。 右下奥歯2本インプラントを入れた後(上物はまだ)噛み合...

  • 歯科での治療ミス 慰謝料と治療保証について

    歯科での治療をしました。虫歯を削り銀歯を被せたのですが、銀歯に隙間があり3ヶ月ほどで再度虫歯になりました。別の歯は神経を除去し土台を入れて銀歯にしたのですが、神経が除去しきれてなくて再治療になりました。入れた土台が大きく割れるリスクがあると別の歯科に言われました。 その他にも銀歯が会わないところが一ヶ所再治療に...

  • 5年前の交通事故による治療費の再度請求について 

    5年前交通事故(10:0)で被害にあい左膝半月板を痛めました。(亀裂があるといわれました)10ヶ月治療で終了 医師から100%治る事がないと言われました。 その後も痛みや腫れが出る事もありましたが、自費で整骨院に通い緩和ケアをしてきましたが 今回症状がひどくなり病医院に通い検査を(MRI)で半月板断裂と言われました。腫...

  • セカンドオピニオンで驚き結果、長年通っていた歯科医院に賠償請求をしたいが、可能でしょうか。

    過去10年間同じ歯科医院に通っていました。 訳あって過去の病歴から歯が悪く、全体的に詰め物があります。 最初1年ほどは治療、その後は3か月~6か月おきに定期健診に通ったり 詰め物が外れた際に受診したりしていましたが、ここ最近になり 事前の説明と実際の治療内容が違ったりして不信感を抱くように。 セカンドオピニ...

  • 歯の詰め物の治療で、神経が傷つけられました。

    お世話になります。 歯の治療の際のトラブルでご相談します。 以前、矯正をしていて、矯正歯科医院で歯の検診のためにレントゲンを撮ったら、奥歯の詰め物の中に、虫歯がありました。そこで、紹介されて、虫歯の治療で、その歯科医院へ行ったのですが、そこで歯の治療をして以来、物を食べたり、冷たいものや熱いものを食べるたびに激...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。