犬の鳴き声と悪臭

家の前にブリーダーが引っ越してきました
とても静かな住宅街だけに小型犬ばかりなのでかん高い鳴き声でとても困っています。約50匹いるようなのですが何十匹ずつと外の囲いへだしています。また外で散歩をさせると犬たちが病気をもらってはいけないとのことですので排泄物もたくさんたまっています。ドアを開けたまま排泄物を水流ししているのでその悪臭もとてもひどいものです。逆に50匹ほどの犬を散歩されても困るのでそこは一歩譲るとしても本当にくさいんです。動物愛護センターに相談をして指導がありましたがなかなか相手のほうから改善がみられません。時には23時すぎからだしたりします。
専業主婦で家にいるので苦痛です。いま借りているアパートの部屋の作りが縦に風がとおり最適だったのですが風上がブリーダーのところなので窓も開けられない状態です。
家の前を通る小学生たちも「くさい!!」と言って通ります
駐車場も目の前で、車の乗り降りだけでも車中にニオイがきます。吐き気もするほどです。
相手側は「ここは工業地帯」ですからということで近隣が迷惑することなどは関係ないという態度です。
工業地帯と住宅街が隣接しているということになりますが、工業地帯だと問題ないということなのでしょうか・・・
また我慢も出来ませんしかといって改善策も無い状態
小学校に通う子供たちには距離・安全性・近隣住民(お友達・近所付き合い)など全てがベストな状態なのです
でも引越しを考えるしかないのかな?とも思っています。
引越費用や精神的にうけた賠償など請求できるのでしょうか・・・
本来は立ち退いてもらえるのが一番ですがそれはムリなことでしょうか・・・?
行政は相談窓口など設けてはいますがはっきり言って表向きなだけで実際には解決策・改善策はでてきませんし親身にはなってくれません。
もちろん近隣とは互いに我慢をしたりして共存していくべきでしょうがその度を越えていると感じています。
約2年なんとか我慢してきたのですがもう限界がきています。犬が嫌いなわけではありません。3匹飼っていましたし大好きです。でもどうしても我慢ができません。
よいアドバイスがいただけたらとても助かります。
とうか宜しくお願いします。
2010年07月21日 12時17分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
騒音悪臭の差止請求と不法行為に基づく損害賠償請求をしてください。

2010年07月21日 15時23分

この投稿は、2010年07月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣の平屋に住む方が全裸なんです。

    私と息子、私の両親の4人で一戸建てに住んでますが、玄関から横を見ると必ず全裸で隣の人が窓に立っています。玄関から隣の縁側までは8メートルくらい、大人の胸辺りまである塀が間にありますが、隣の敷地が60センチ程高いので意味をなしません。私たちの家族が玄関を出入りするときは必ずと言っていい程網戸まであけた状態で全裸で...

  • 隣から受けた屈辱

    少し前にもエアコンの件で相談しています。隣の嫌がらせに精神面がおかしくなりそうです。今回は今朝起きたことです。7時頃です。 隣のエアコンの室外機からの温風で私の家の壁がグリーン色になっています。2年前に綺麗に洗い流し、真っ白に戻したのですが、去年の夏からまたグリーン色になっていき、最近またひどくなっています。温風...

  • 煙草の吸い殻を庭に捨てられて困っています

    まず、我が家の庭についてですが、 左右と南側を近隣の家に囲まれていて、外部から庭へ入るには玄関横の敷地内(駐車場)を通り抜けなければなりません。 なので、玄関のある道路側からは庭は全く見えません。 それにもかかわらず、庭にかなりの数の煙草の吸殻が捨ててありました。 うちの家族は誰も煙草を吸いませんし、全員、全く...

  • 隣接アパートの住人が恫喝してきます

    私、現在一軒家に住んでおりますが、庭を挟んで隣の敷地に 4世帯のアパートがあります。 そこの1階の住民が、最近私の家に対し暴言を吐いてきます。 その住民の部屋は、アパートの一階で、私の庭に面した所に出窓があるのですが、(出窓から家の庭は丸見えです) 庭仕事で土いじりをしたり、庭で家族で会話したりすると 物凄い剣幕...

  • 隣人から長年にわたり、怒鳴られる、ピンポンダッシュなどの嫌がらせを受け続けれいる場合の対処法

    初めまして。私の実家と隣の家(Aさん)は17年前くらいに向かいに引っ越してきたおじさん(B)に嫌がらせを受けています。 きっかけは突然です、引っ越してきていきなりAさんに生活音がうるさいと文句を言い始めました。 そしてAさんと仲の良い私の実家にも嫌がらせをするようになりました。 ・新聞を取る音 ・ドアの開け閉め ・ス...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。