ペットの売買トラブル

ブリーダーよりインターネットで子猫を購入し、空港で受け取りました。猫は、引き取り後から排尿困難が見られました。2週間後に子猫が嘔吐したので、動物病院で受診しました。血液検査でBUN・CREの上昇と発熱がみとめられ、すぐに入院。腹部レントゲン検査および腹部超音波検査では、右側腎臓の腫大がみとめられ、
左側腎臓は確認できないといわれた。右腎の代償性肥大を伴った腎疾患と診断。翌日、静脈点滴だけで、改善されたため、退院。ヘルスカーボン(薬)を処方してもらい、退院。その後3.4かに一度点滴に通い、徐々に腎臓の血液検査も安定。腫れも改善された。
子猫が入院した日から、ブリーダーとは連絡をとりました。ブリーダーは、猫を引き取るので、調整する時間を要求しました。そのうち(時間が経ち)、段々と言い分が変わり始め、引き取らないといい始めました。私はブリーダーの言い分に翻弄されました。それで、私も怒りを堪えきれなくなり、法に訴えるといいました。始めは契約書に双方で円満な解決を図る事とあったので、話し合っていたが、話し合いがつかず、消費者センターに相談しました。内容証明を送りました。①猫の引取り②猫の売買代金全額返還③猫の医療費の請求です。しかしブリーダーがたてた弁護士から、認められないし返金もしない。ただし、動物愛護の精神から、無償で猫を引き取ることはできると(内容証明で返送)。私は納得いかず、弁護士に相談しました。しかし、弁護士いわく契約書に『先天的・・・認められても、保証の範囲ではない』という一文があるので、法で訴えられないといわれました。弁護士に相談する前に、大学病院の腎臓専門医にも診断してもらい、先天的に生ずる『左側腎無形症』と診断され、相手弁護士にも診断書・検査結果を報告しました。(FAXにて)ただし、すでに腎臓病は改善され、いまは特に治療の必要はない。と。(でも、健康体の治療のないのと、生まれつき腎臓がなく、膀胱にも異常が見られるというのは、違いますよね)それで私は、こちらの弁護士から私のほうから相手に、穏やかに話し、歩み寄りを求めるようにアドバイスを受け、交渉している最中です。しかし、ブリーダーは私に詫びるでもなく、お金は返せないの一点張りで、困っております。私は消費者の立場として、何も守られないのでしょうか?納得いかないのですが・・・。お尋ねさせていただきます。
2013年02月23日 22時09分

みんなの回答

荒川 和美
荒川 和美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県3
ベストアンサー
ありがとう
現在は、健康状態ということですので、①猫引取り②代金全額返還は、非常に難しいです。先天的左腎欠損は、生命維持には問題がありませんので、隠れた瑕疵に該当せず、売買契約の解除は困難です。
先天的左腎欠損が右腎肥大の原因ですが、不完全履行といえるかですが、猫を受領した時点で発症していたと思われ、治療後回復してから引き渡しをすべきであったと考えます。治療費を賠償請求する不完全履行はあると思われます。契約解除は契約条項により無責と思料します。

2013年02月23日 22時33分

鐘ケ江 啓司
鐘ケ江 啓司 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県1
ありがとう
既に弁護士に相談されている以上,コメントはしづらいです。実際の契約書などを見て判断する方が一番正確だからです。

但し,気になったのは消費者契約法の適用の可能性です。
消費者契約法では以下の定めがあります。

「第八条  次に掲げる消費者契約の条項は、無効とする。
五  消費者契約が有償契約である場合において、当該消費者契約の目的物に隠れた瑕疵があるとき(当該消費者契約が請負契約である場合には、当該消費者契約の仕事の目的物に瑕疵があるとき。次項において同じ。)に、当該瑕疵により消費者に生じた損害を賠償する事業者の責任の全部を免除する条項」

そのため,先天的な病気(瑕疵)について事業者の責任を全部免除するような条項は無効ではないかということです。そうだとすれば,争う余地は出てきます。もっとも,この規定にも例外はありますので,実際には契約書を見ないとわかりません。

2013年02月23日 22時48分

相談者
ご回答、ありがとうございました。質問に書ききれませんでしたが、大学病院で受診した結果、急激な腎臓疾になった理由として、先天的に片方腎臓ない場合、同時に膀胱の器官にも異常が見られるとのことでした。膀胱炎は再発しやすい病気であり、尿石症に注意する必要があり、今後定期的にチェックしたり、膀胱炎を発症した場合はすぐに治療を受けるようにと、口頭説明を受けました。

来た時より病状はありましたが、動物病院にかからなかったので、立証は出来ないと思います。例えば、飛行機に乗せたことが発症理由かもしれませんし・・・また、何か理由をつけられると思います。

また、他の弁護士の先生のお答えに、消費者契約法の適用の可能性について、指摘がありました。私も、あてはまらないのだろうかと疑問を持っていました。自分で調べてみて、理解いたしました。売買契約書に「先天性・遺伝性の予見不可能なことや・・・については、保証の範囲では、ありません」との条項がありますが、欠陥があった場合の責任を免除するする旨の条項は、通常は有効なのですが、事業者と消費者との契約の場合は、事業者の責任を完全に免除する規定は無効になるとされているそうです(消費者契約法)結局消費者は、弱い立場なのですね。

ありがとうございました。

2013年02月24日 08時01分

この投稿は、2013年02月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,811名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 化粧品事故で困っています

    昨年、ヒアルロン酸美容液をシート状にに固めた製品(大手の化粧品会社の販売商品とは別になります)を購入し、貼たことで、激しい皮膚炎症を起こしました。 2ヶ月も炎症がおさまらず、結果後遺症として醜いしわが幾重にもできてしまい、メーカーに保険内治療費も保険外治療費も出してもらい、、半年ほど美容外科に通っていました。 ...

  • 医療訴訟について。また、上記の内容が医療ミスに当たるかの判断をお願いします。

    母の事でのご相談です。 一年前から手の親指に肉芽腫ができ、総合病院の整形外科に通院しております。 病院の診断では、肉芽腫との診断で肉芽腫を切ってイソジンを塗ったり、潰したりと治療をしておりました。 担当医が代わりもしましたが、いっこうに良くならず、看護師から『他の病院に行った方がいいかも』とアドバイスをして頂き...

  • 特別養護老人ホームの対応について

    特別養護老人ホームへ入居3週間で脱水症→病院へ搬送→意識障害でほぼ植物状態になりました。 【詳細】 若年性アルツハイマーを患っている父がいます。 発症して8年。言葉も話せなくなり立ち座りにも補助が必要な状態です。 こちらの言葉は理解しており表情や身振り手振りで受け答えは可能です。 今年から介護施設に入ったのです...

  • 獣医師(動物病院)の腫瘍診断ミス

    獣医師の診断ミス(検査もせずに良性の腫瘍と診断)により、腫瘍の進行がどんどん進み、抗がん剤も放射線治療もできない段階のステージになってしまいました。愛犬が幼いころから毎週通院していた獣医だったため過信していた私にも非はあるのですが、もし、診断ミスがなければ治療がまだ間に合った可能性もあったかもしれませんし、もし...

  • 誤診?検査不足? 結果に納得がいかない。

    乳房にしこりを感じ 内科医の紹介で 乳腺外科のある市立病院へ行きました。マンモグラフィ、エコー、MRI、RI、針を射す細胞診の結果 乳ガンの診断を受けました。 治療法として 温存術、切除術があると聞き 少しでも早く仕事に復帰したかったので 乳房切除術を選び 右乳房を全部切除しました。 今後の治療法として 切り取った腫瘍を組織...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。