ドッグランで他の犬に両足を噛まれました。

公開日: 相談日:2023年01月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

【相談の背景】
6日前にドッグランで、他の人の犬に足を箇所噛まれました。
飼い主はその場で、軽い謝罪のみで病院に行きますか?とか言ってくれず、血はその時は出てなくて、あざになってると言って、あまりの痛さに痛いと言ってそのドッグランを立ち去り、管理者に報告し、飼い主を連れてきてもらい、病院に行く場合は双方で相談してくださいと言われました。その後、救急外来に行き、消毒、破傷風接種、抗生物質の飲み薬と軟膏を貰いました。悪化する事もあるので、あちらにはこれで終わりとは言わないように、破傷風はあと二回接種するようにと言われました。あちらに電話して、医療費の負担をお願いすると、100対0ですか?そちらが近づいたのが悪いとか言われました。少し言い争いになり、その後はメールでやり取りしてます。とりあえず、破傷風のあと2回の接種代までは請求しないけど、医療費は出して欲しいとお願いしたら、承知しましたとの事。
昨日保健所には連絡してないので、狂犬病の証明を見せて欲しいとメールをしたのですが、その際に悪化はしてませんが、噛まれた跡は残っており、傷跡が残りそうで心配ですと伝えました。大きな痣になっていると伝えました。
あちらはやっと自分の注意不足を認めて謝罪しました。でも、悪化してなくてよかったです。と言ってます。

【質問1】
通院はしなくてもガーゼ代などがかかりました。レシートがなくても、請求出来ますか?
傷跡が残りそうなので、皮膚科を受診したいです。
どう切り出せば良いでしょうか?
相手は若い男性で、軽い感じです。

1220375さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2023年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました