公開日:

飲食店で損害請求

2010年05月10日
友人の二次会でのトラブルですが、結構酔っていて(記憶も薄れています)トイレに行こうとして途中の休憩室的なところにあるガラステーブルによろめいて手を付いたらガラスごと下に落ち割れてしまいました(ガラステーブルは通行の妨げにはなりません、悪気もありませんでした)そこでお店の方に後日弁償(本来20万円の特注品で20万円は申し訳ないので10万円の類似品を探しましたとのことです)してほしいと言われたので承諾しました、それから1週間ぐらいたって連絡がなかったので連絡したら、ガラステーブルはもちろん弁償ですが、下のカーペットも汚れて洗ったけれど取れないので弁償と言われました、これからどんどん金額が上がっていきそう(周りの物が壊れていたとか、テーブルの休憩室的な部屋の予約も取れているらしいので、テーブルが無くなった事でキャンセルされたとか)で正直少し怖いのですが、どこまで弁償しなければいけないのでしょうか?あと最悪金額が跳ね上がった場合カーペットとガラステーブルのガラスがなくなった枠と足を頂きたいのですが、(品物の確認のため金額など)頂くことは可能なのですか?もし捨てられてしまっていたらどうしたらいいのでしょうか?(今の時点では壊した、汚した物品は引き取りたい事は言ってません、話がややこしくなると嫌なので、祝いの席での出来事なので穏便に済ませたいので)現時点ではテーブル代10万円+カーペット(金額未定)が弁償金額です。最後に最悪弁護士さんにお願いしようと思っているのですが、費用はいくら位かかりますか、教えて頂けますか宜しくお願いします。
相談者(11148)の相談

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県4 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
よろめいて手をついただけで倒れたとしたら、そのテーブルに不備があると言えると思います。
しかも、使用済みなので、そもそも新品価格の賠償は、不要です。
ですから、既に支払った10万円以上は、支払いを拒否するという対応も考えられます。
テーブル枠と足の引き渡しの請求できますが、その時点で言っていないので、相手方が処分してしまったら、それ以上は、請求できないでしょう。
カーペット代を仮に支払うとした場合は、これ以外には、いかなる名目を問わず、いっさいの請求をしないことが明示された示談書を取り交わすべきでしょう。
弁護士費用は、個々の弁護士によって違うので、本サイトなどで見積もり依頼をなさってはいかがでしょうか。

2010年05月16日 11時12分

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 医者との個人的トラブル

    13年も前の話ですが、既婚男性に性被害に近いことをされ躁鬱病になりました。今ある神経難病になり専門医は全国に1人しかおらず、この先生に診てもらってます。 最近になり、この医者に恨み辛みの手紙を書きました。これはある地方都市の国立病院の副院長になってました。その後また慰謝料請求の手紙を書きました。 専門医には...

  • 飲酒後のコンビニでのトラブル、不安です。

    先日、飲み会で飲み過ぎてしまい終盤の記憶が飛び飛びです。 飲み会の翌日購入した記憶のないタバコがポケットに入っておりました。 一緒にいた知人二人はコンビニには行ったが、私がタバコを購入していたかは分からないと言っています。また、トラブル等は一切無かったとも言っていますが、そもそも私はコンビニに行った記憶がないの...

  • 援助交際についてのトラブル

    SNSで援募集していた、20代前半の女性と会って合意の上でやってしまいました… 後日、女性の兄にバレてしまったようで会うまでの連絡のやり取りを写真と動画で撮ったと連絡が来て、被害届を出させて貰うと言われてしまいました…謝りましたがどう動いたかは分かりません… そこで先生方に質問があります… ①もし出されていた場合は、どん...

  • 損害賠償交渉について

    友人の話ですが先日勤め先(個人会社)にて多大なるミスを本人が犯し5カ月に亘り営業出来なくなり月150万程度損害を与えてしまい友人と会社代表との話し合いで400万を自ら支払うとの事で合意し支払ったそうです。その会社を退社したのですがこれは妥当な金額でしょうか?ちなみにその会社にはその5ヶ月収益は一切なかったそうです...

  • 裁判、支払いから逃げ切る

    あるブログで見たのですが離婚裁判やそれに伴う慰謝料って逃げ切れるものなのですか?裁判には最初だけ出席してその後は全て欠席で住所をこっそり変更して裁判所からの手紙を受け取らないようにしてるとか書かれてました。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。