公開日:

2階から排泄物を流す住人

2020年04月26日
2階建てアパートの1階に住んでおります。
1カ月ほど前から窓を開けると排泄物臭があり、干した洗濯物も同様です。
状況的に2階の住人しか考えられず、管理会社に電話しました。
近くなのですぐ来てくれましたが、状況を確認し、その後相手方に電話してくれましたが繋がらず、注意文を投函しその後何もしてくれないまま一週間が経過。
自分でやるしかないと思い、防犯カメラを設置し、ペットボトルのような物から、液体を垂れ流す映像を記録。
警察と管理会社立ち会いのもと、相手と話す段取りはつけています。
そこで先生方に3つ質問がございます。

1.行為が収まったとしても壁、窓、植木等そこらじゅうに排泄物が付着しておりすごい臭いです。
相手方か管理会社に掃除をしてもらいたいです。もし応じない場合、もしくは汚物が残る場合、こちらで業者にお願いしその費用を相手及び管理会社に払わせることはできるでしょうか。

2.相手の行為に対し、防犯カメラ等の費用、慰謝料などを含めた損害賠償請求は可能でしょうか。

3.防犯カメラにて映像は録画しておりますが、臭気センサーで臭いも証拠として残したほうが良いでしょうか。

コロナで自宅待機を促されている昨今、大変困っております。何とぞお力添えお願い致します。

相談者(915352)の相談

みんなの回答

高谷 滋樹
高谷 滋樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府2 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 2.相手の行為に対し、防犯カメラ等の費用、慰謝料などを含めた損害賠償請求は可能でしょうか。


慰謝料請求は、検討できます。

2020年04月27日 10時10分

この投稿は、2020年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,747名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • パン屋の臭いは悪臭?どのように対処したらよいのでしょうか?

    パン屋を開くにあたり、近所から臭いが迷惑だと苦情が出ています。どのように対処したらよいのでしょうか?

  • 近くの家が下水に流している物で家で悪臭がする

    家の近くの塗装所(ペンキ屋)が、使用したペンキを下水に流しているようで、たまに家の排水口からシンナー臭のような悪臭がします。 塗装会社がペンキを下水に流すことは法律で禁止されていないのでしょうか? 塗装所がきちんとしたペンキ処理をしているか確認したいのだが、もしくは専門家に調べてほしいのですがそれは可能なので...

  • 近隣からの悪臭について

    最初は煙草の煙だけでしたが、だんだんエスカレートして、毎日ゴムやプラスチックを燃やした臭い、草の燃えるような臭い、シンナー臭やガスの臭い、最近では糞を燃やしたような臭いまでとにかく何かが燃えるような刺激臭が、窓を閉めていても家の中に入ってきてしまいます。 髪や服、カーテンなどにも悪臭がついてます。 18~27時間ず...

  • テナントの悪臭 貸主負担?借主負担?

    マッサージ店を経営しています。悪臭は開業した時に既にあったので、10年前にはありました。 特に洗面台の下からの臭いが目立ちます。一度臭い出すと部屋の中に充満し、短い時で数分、長いと30分は続いていると思います。 管理会社は無く、上階に住む大家さんが直接対応してます。 以前業者を入れてくれましたが、一時的な悪臭...

  • トイレの悪臭についての対応の仕方

    賃貸住宅のトイレの下水の臭いについてのご相談です。 現在、家族と賃貸マンションに住んでおります。 住み始めてすぐの頃からトイレの悪臭が気になっており、以前2度ほど修理をしてもらいました。その際に、風向きの関係でこもりやすいのかもしれないと言われました。 そのあとすぐは改善されたのですが、またすぐに臭いがこも...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。