出禁を伝える方法について

個人で女性専用のリラクゼーションサロンをしております。
以前、新規で来られたお客様の足の悪臭と水虫が酷く、こちら側が手の爪水虫に感染し1週間サロンを休まなくてはいかなくなりました。
その際、そのお客様に使ったリネン類スリッパ、絨毯も全て破棄する羽目になりました。
出禁にしたいです。

今回、予約サイト経由でご予約が入りまして、
予約サイトの会社に予約を取らないように出来ないか伝えた所、そのようなシステムはなく、お客様に伝えてくれとの事でしたが、1人でしているのでどのように伝えればいいのか分からず相談させて頂きました。

出禁にしたい趣旨の例文などを教えて頂けると嬉しいです
相談者(885056)からの相談
2020年01月19日 11時06分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
法的にはサービスを提供するかどうかは、提供側のあなたの自由です。

このため、断るという意思さえ伝われば、それ以上の説明をする必要はありません。

あとは誠実さの問題であって、水虫の問題を告げるのか、ぼかして断るのかについては、断りやすさや相手が感情的になるのかなどを検討して、あなたが判断するほかありません。

どうしても個人で対処することが難しいようなら、弁護士に依頼して通知してもらうことを検討されてください。

なお、予約日までの時間が短くなればなるほど相手方において感情的になったりする可能性は高くなるでしょうから、早めに通知された方がいいと思います。

2020年01月19日 11時24分

この投稿は、2020年01月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 近隣からの悪臭解決方法

    家の周りからの悪臭に半年以上毎日悩まされています。 シンナーのような刺激臭、排気ガスの様な悪臭、半日以上臭い続けるタバコ臭、臭いは薄いが、食事の臭いすら分からなくなり、また、咳き込むなどの症状が出る空気等々が外から入ってきます。空気清浄機を1階から3階まで設置しましたが、除去出来ない物質なのか臭いや煙のような物が...

  • 分譲マンション隣人の悪臭

    マンションの理事をしております。先日管理人経由で居住者から隣人の悪臭で困っているとの連絡がありました。ベランダにペンキの缶が蓋が空いたまま放置されていて、その匂いがひどいのでなんとかできないかとのこと。また、ベランダにはもう一つタバコの吸い殻が入っているゴミ袋があるらしく、ここからも悪臭が漂っているとのこと。管...

  • 近隣からの悪臭について

    最初は煙草の煙だけでしたが、だんだんエスカレートして、毎日ゴムやプラスチックを燃やした臭い、草の燃えるような臭い、シンナー臭やガスの臭い、最近では糞を燃やしたような臭いまでとにかく何かが燃えるような刺激臭が、窓を閉めていても家の中に入ってきてしまいます。 髪や服、カーテンなどにも悪臭がついてます。 18~27時間ず...

  • 隣家に悪臭の改善を求めたい

    下水道開始区域にもかかわらず、隣家が汲み取り便所です。 臭突からの悪臭、汲み取り作業時の悪臭に悩まされ、 洗濯物を干せなくなり、窓も開けられなくなりました。 行政には連絡済みで、隣家へは訪問し下水道工事をするよう 話をしていくとのことでしたが、数か月が経った今も状況は まったく変わっていません。 これでは納...

  • 近所の大学の悪臭について

    近所の大学には農学部などがあり、 肥料に肥し?などを使ってるようで 家を出たり、窓を開けると悪臭がすることが 多いのですが、こういうのは どこかに苦情などを言うことは できますでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

弁護士検索へのリンク

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。