隣人の喫煙。部屋ににおいが入ってくることに対しての対応方法について

10階建ての賃貸マンションの9階に住んでいます。
今年の4月以降、室内にたばこのにおいが入り込んでくるようになりました。管理会社には5月に2度連絡し、共用部での喫煙(ベランダなど)は禁止の旨の張り紙やチラシの掲示をしてもらいましたが、まったく改善しません。
恐らく、換気扇を回して喫煙されているのだと思いますが、隙間や給気口、換気扇などからにおいが入ってきます。吸い始め・吸い終わりのタイミングがわかるくらい、はっきりとにおいがします。
間取りは1Kですが、キッチンの方も部屋の方もどちらにいてもにおいがします。
キッチンについては、換気扇を回せば多少マシになりますが、部屋の方は窓を開けるしかほかなく、窓を開けても窓からにおいが入ってくる状態です。
また、最近は気分が悪くなったり、頭痛もひどく、寝れない日もある状況です。

こちらとしては吸うことをやめろとまでは言うつもりはありません。
ただ、外に煙が出ないよう努力する措置をしてほしいと思っています。

具体的には
・換気扇は回さず喫煙する。空気清浄機をつける
・電子タバコにかえる
などが考えられると思いますが、それを求めることにはできるのでしょうか。

それが無理であれば、
・こちらで空気清浄機の購入をした場合、代金を負担してほしい
・体調不良が続き、服薬しているが、その費用負担をしてほしい
・このままの状態が続き、住み続けることができなくなった場合、引っ越しにかかる費用負担してほしい
以上3点を請求したいと思っていますが、可能でしょうか。

今年の春に隣の家の方が変わった後からなので、おそらく隣人ですが、確証がありません。
管理会社に再度申し入れをしましたが、どの部屋の人が吸っているのかがわかっても個人情報の観点から教えることもできないし、吸うのをやめるように言うこともできないとのことでした。
そのため、管理会社には私がこのように考えている旨を伝えてもらおうと思っています。それが無理といわれたら、やむをえないため、お手紙等で心当たりのあるお宅にお知らせして、といった形になると思います。

恐れ入りますが、ご回答いただけますでしょうか。
よろしくお願いいたします。
相談者(871283)からの相談
2019年11月26日 18時29分

みんなの回答

村上 誠
村上 誠 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都7
ありがとう
> ・換気扇は回さず喫煙する。空気清浄機をつける
> ・電子タバコにかえる
> などが考えられると思いますが、それを求めることにはできるのでしょうか。
> それが無理であれば、
> ・こちらで空気清浄機の購入をした場合、代金を負担してほしい
> ・体調不良が続き、服薬しているが、その費用負担をしてほしい
> ・このままの状態が続き、住み続けることができなくなった場合、引っ越しにかかる費用負担してほしい
> 以上3点を請求したいと思っていますが、可能でしょうか。

相手が部屋の中で換気扇を回しながら喫煙をすることが、違法ないし不法行為に当たるとは言えないので、上のいずれの請求も認められないでしょう。ただ、部屋に煙草の臭いが入ってくることが、賃借物件で平穏な生活ができない理由となるのであれば、賃貸人側に対して、賃借物件で平穏な生活ができるよう、賃借物件に空気清浄機を設置する等の措置をするよう求めることはできるのではないか、と思います。

2019年11月29日 08時27分

この投稿は、2019年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 台所の換気扇からタバコの匂い

    新しいマンションに住み始めて半年が経ちました。 夏は隣りのうちから、タバコの煙が漂って来て 冬は台所の換気扇からタバコの匂いが漂って来ます。どこかの部屋からダクトを通じて換気扇から匂いが来ています。 管理会社に苦情を伝えましたが、返答がありません。 こんなところに生まれたばかりの子供と済まないので、引越し先を探...

  • 風呂場と炊事場からどぶくさい臭いがする

    去年から風呂場と炊事場からどぶくさい臭いが激しくなっています。4月に大家に話しをした結果、業者が見に来て考えてみますと言って帰ってしまいました。1ヶ月たっても何も連絡がなかったので大家に連絡すると業者は来たけれど、また、考えて見ますと言って帰ってしまいました。また、1ヶ月たっても連絡はありません。他の部屋も臭いが...

  • 隣家台所換気扇からのタバコの煙害に対応するには

    隣家の台所換気扇からのタバコの煙の吹き付けに困っています。 対策として、以下の段階を踏もうと思いますが、法的に問題ないか、または、もっと良いアドバイスがあればお聞かせ下さい。 当方の考え方としては、隣家の自由に喫煙する権利と同じように、当方の窓を自由に開ける権利も尊重してほしいと思っています。 当方、隣家、...

  • 隣の風呂場の臭いが、台所の換気扇から部屋中に充満することの解決方法について。

    隣の家の人がお風呂を使用すると、うちのキッチンの換気扇からダイニング中に、風呂場の臭いが充満して気分が悪くなります。管理会社、大家さんには、解決に向けてどのような主張ができますでしょうか。  昨年の11月に築20年の賃貸テラスハウス(24時間換気のない)に越して来ました。風呂以外はリフォームされたばかりの部屋でした...

  • 隣家の換気扇からのタバコのにおい

    建売の戸建に住んで2年が過ぎましたが、隣家のキッチンの換気扇と我が家のリビングの吐き出し窓が近接(2mくらい)しておりまして、夏に窓を開けていると換気扇からタバコの臭いが室内に入ってきて困っています。 今までは夏場だけと思って我慢しておりましたが、近く出産を控えており、副流煙も心配です。 建築主に申し出て、設計ミ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。