賃貸でのカビ、虫、アレルギーでの対応についてです。

公開日: 相談日:2018年04月06日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

2ヶ月前に引っ越しました。
入居後に虫や何かの糞があり、壁には水がしみて出てきて、カビも壁に生え、異臭もします。

入居してすぐ、子供2人がアレルギーを発症し、1人は救急車で運ばれました。

今日、仲介業者と大家さんに立ち会いで確認してもらいました。

大家さんは、現状で渡すと言った。嫌なら出ていって欲しい。と問題部分をなおす気が無い様子です。

仲介業者がカビなどに関しては、なおして欲しいと頑張って交渉してくれていますが、なおして貰えなかった場合、引っ越し時に支払った代金は、返してもらえるのでしょうか?

また、今と同等な引っ越し先を用意してもらい、引っ越し代も支払って貰うことは可能でしょうか?


649453さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2018年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す