マンション隣人タバコの喫煙による迷惑被害の対処法は?

ご相談させていただきます。隣人のタバコの喫煙による臭いが自室に入ってきており迷惑しております。隣人はキッチン換気扇下で喫煙している(たまにバルコニー側の窓を少し開けて外へ向けて吸っている)ようで、換気扇ダクトからバルコニーに流れ出た臭いが部屋の仕切りパネルを通り越し、私の部屋のバルコニーに入ってきます。洗濯物に臭いが付くと洗い直し、布団などにも臭いが付きます。季節により窓を開けて就寝したい時もありますが、夜中臭いが入って起こされることもあります。窓の上部に付いている空気孔を開けててもそこから臭いが入ってきますので、現在窓を締め切った状態で生活しており通常生活をしておりません。そのせいもあり、妻の体調が悪くなり、空気の換気も出来ないのでなかなか体調が良くならなく、強い咳をする際お腹の筋肉をかばい背中の筋肉で咳をして腰痛をおこし、朝立てない状態となり仕事を休んで整形外科で鎮痛剤や腰痛ベルトをもらうなどしました。管理会社には仕切りパネルに施工をしてもらったりしていますが、臭いは一向に治りません。管理会社から隣人にもお話ししているようですが、隣人は「管理会社がキッチン換気扇下での喫煙を容認しているから吸っている」との一点張りで配慮する気すらありません。そのことで管理会社は隣人のタバコを制御する権限がないとのことで対応できない状態となっています。「受忍限度」という言葉がありますが、私たちは100%臭いが無くなるとは期待していません。ですが、体調が悪くなる、寝不足になる、仕事に行けなくなる、仕事に支障がでる、相手の喫煙時間を毎日気にしながら生活するなど通常生活出来ていないのは事実です。本来家はリラックスできる環境となるのが一般的ですが全くです。この事を管理会社に伝えても一向に対応してもらえないので、先日、市で行なっている法律相談所に行きました。そこでは弁護士からの内容証明か民事調停を行なってみてはいかがなどのアドバイスを受けました。どちらの方法が良いのでしょうか?また「受忍限度」を証明するにあたって、私達の被害以外の証明として、臭いの数値を測る機械などで臭いの強さを測定したりすればよろしいでしょうか?ご回答お待ちしております。
2017年02月03日 14時00分

みんなの回答

畠田 啓史朗
畠田 啓史朗 弁護士
不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
確かに、内容証明を郵送することや民事調停を申し立てをすることも選択肢としてあり得ますが、近隣トラブルであり、今後の生活も続くことを考えれば、まずは管理会社を通して相手方に注意をしてもらってはいかがでしょうか。その後も被害が継続するような場合には法的措置を検討すればよいかと考えます。

2017年02月09日 10時16分

相談者
畠田 啓史朗 様

ご回答ありがとうございます。

前で説明した内容をよく読んで頂ければと思いますが、当方すでに管理会社へは何度も連絡しており、管理会社から相手方に注意できないとのことです。理由は「管理会社がキッチン換気扇下での喫煙を容認しているからです」。管理会社は私達が隣人の喫煙に対する匂いが部屋に入ってき迷惑している事に対し、「これは迷惑行為でない」と回答してます。この事に対し納得できてないのが現状です。バルコニーでの喫煙は禁止されている建物なのですが、現状キッチン換気扇下で吸ったタバコの煙はバルコニーに流れでるので、バルコニーで喫煙しているのと同じです。また窓を少し開けて部屋の中から外に煙を出しても同じ症状でしょう。バルコニーでの喫煙は禁止で、それと同様、もしくはキッチン換気扇からバルコニー側に吐き出る煙の勢いはバルコニーで喫煙しているよりひどい状態なのです。法的措置を取っても、管理会社が容認しているのであれば何も変わらないのかなと感じておりますが、どうすればよいのでしょうか?

2017年02月11日 23時14分

この投稿は、2017年02月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • アパート、西側の隣室からタバコの煙・におい

    タイトル通り、私が住んでいるアパートの西隣の住人が喫煙者の方で、ベランダに出てタバコを吸っています。ちょくちょく何人かのお客さんが来ているようで、その何人かでベランダに出てタバコを吸っていることもあります。 夏場などの暑い時期は風通しを良くする為、大概窓を開けているのですが、隣室に対して私の部屋が東側にあり、ま...

  • 賃貸マンションでタバコの煙を垂れ流す隣人の暴言は迷惑行為に当たらないか?

    隣人のタバコの煙が部屋に入ってきており、窓を閉めても匂ってきます。 以前、管理会社を通じて注意してもらいましたが改善していません。 朝、洗濯物を干す時間、夜中や午前4時頃、タバコの煙で目が覚めます。ベランダに出ると、お隣の灯りとテレビがついていて、窓が全開。そこから匂っています。 洗濯物も干せず、睡眠妨害。私も...

  • タバコ

    隣の部屋(共同住宅)の入居者がベランダでタバコを吸い、窓を開けると煙が室内に入って来て大変迷惑しています、窓を開けると空気の流れがよく、夏場は涼しくよいのですが、今年の夏はよくそれで悩まされました、今だに窓を開けると煙が入ってきます。この場合直接隣人に訴えてもトラブルになりますよね、何かよい方法はありませんか?煙...

  • マンションで隣家の排気が室内に。

    マンションに住んでいますが、近隣の部屋の調理の排気と思われる 異常に臭い外気が部屋に入ってきます。(ニンニクや油の臭い) 排気システムの欠陥として、管理会社に対応を訴えるには どの様な主張をすれば良いでしょうか? 悪臭によりとても眠れないほか、部屋の物や衣類、 自分の髪などにも臭いが付くため、生活に大きな支障...

  • マンション隣人の異常行為をどうにかしたい

    マンションバルコニーの排水溝を流れる水について隣人が最近異常な反応をして困っています。排水ドレンが各居室の境より少しずれた(15cmほど)ところにあり、私の場合は隣人側に設置されています。特に変なものは流していないのですが、エアコン排水・植木の水やり・清掃(たまにです)等で、流れてくる水に納得できない様子です。...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。