隣からの臭いで生活できません

自宅の隣にあるアパートからの臭いに困っており相談します。

9月上旬に中国人が引っ越して来てから、ほぼ毎日のように油やニンニク等の臭いを発するのですが、空気の流れを完全に遮断することは困難なため、この臭いが当方の家や車の中に入りこみ、雑巾での水拭きや消臭剤を使用しても消臭できず、臭くて迷惑を通り越し困り果てております。

臭いの状況につきましては、いろいろ試しても消臭できないため、ハウスクリーニング業者に見てもらったところ、ハウスクリーニングでは手に負えないレベルだそうで、消臭したいのであれば壁のクロスの張り替えと同時にカーテンやカーペット、布団等をクリーニングしなければ無理とのことでした。

また、隣がアパートということから今まで何度もいろいろな人が出入居を繰り返していますが、臭いに悩まされる様なことは一度もなく、きわめて特殊な事態だと思います。

更に天気の良く気温が暖かい日には外に出ると臭いが残っており、窓や玄関を一度も開けずに生活することは困難なため、徐々に家の中の臭いによる汚染が広まりつつあり、一度侵入してしまうと消臭できないことから、この様な状況が続くと正直なところ生活できません。

こちらとしても臭いの侵入を防ぐため、玄関や窓、車のドアなどの開閉を最小限にし、外の玄関周りやベランダ、車を洗剤でこまめに洗う等、できる限りの防御をしていますが、臭いの元を断てないので、限がありません。

とにかく、相手が何人とか悪意の有無は関係なく、常に臭いが続く中で2ヶ月が経過し、臭いを我慢する苦痛と、家の中や車の消臭を業者に依頼するための経済的な負担を考えると、そろそろ辛抱も限界です。

できれば、費用を弁償してもらいたいですし、せめて臭いも日本人の家庭の出す一般的なレベル(お互い様のレベル)にさせることはできないものでしょうか。

尚、市役所へ相談してみましたがタライ回しになり、個人での解決は難しい状況です。

皆様にはお手数をおかけしますが、お願いです、助けて下さい。
2009年11月26日 02時46分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
法テラスでご相談ください
http://www.houterasu.or.jp/

2009年11月26日 21時19分

この投稿は、2009年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • マンションでの害虫・悪臭の問題について

    閲覧ありがとうございます。 現在、ワンルームタイプの分譲マンションに居住しております。 今年購入し2月から住んでおりますが、害虫(ゴキブリ)と悪臭(アンモニア臭)に悩まされています。 精神的苦痛と度重なる費用負担で、管理会社にも相談しましたが返答は来ていません。 大変困っており、どうしたら良いかお知恵を貸して頂...

  • マンション隣人タバコの喫煙による迷惑被害の対処法は?

    ご相談させていただきます。隣人のタバコの喫煙による臭いが自室に入ってきており迷惑しております。隣人はキッチン換気扇下で喫煙している(たまにバルコニー側の窓を少し開けて外へ向けて吸っている)ようで、換気扇ダクトからバルコニーに流れ出た臭いが部屋の仕切りパネルを通り越し、私の部屋のバルコニーに入ってきます。洗濯物に...

  • 近隣からの悪臭について

    最初は煙草の煙だけでしたが、だんだんエスカレートして、毎日ゴムやプラスチックを燃やした臭い、草の燃えるような臭い、シンナー臭やガスの臭い、最近では糞を燃やしたような臭いまでとにかく何かが燃えるような刺激臭が、窓を閉めていても家の中に入ってきてしまいます。 髪や服、カーテンなどにも悪臭がついてます。 18~27時間ず...

  • 隣に住む外国人の臭い

    現在、賃貸マンションに住んでいます。 H26年11月に入居後、1ヶ月もしないうちに隣の部屋が空き部屋となり、すぐにネパール人が住み始めました。 料理や体臭など独特の臭いがひどく、隣と換気扇が繋がっているのかこちらの部屋にも臭いが充満してます。 マンションの扉前、廊下にまで臭いがあり、もちろんベランダも臭いがきつ...

  • アパートの水漏れ及び破損について

    はじめまして。 早速ですがご質問させていただきます。 一回の木造アパートに住んでいるのですが二回からの水漏れがあるらしく上の押入れにいれてあるプラッスチック製の洋服入れの上に水がたまります。 これについて大家に言った所、後日水道局の人が来て上の階の住人に許可を取り水を流したところ、水漏れが判明し修理してもらい...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。