近所とのトラブル 煙が流れてくる

隣の家のストーブの煙でトラブルになっています。
風向きで排気ガスが流れ込み迷惑なので自治会に相談したら
返って逆上して大声で怒鳴っています。その他にも問題があります。
裁判にしたいのですが宜しくお願いします。
torokiriさん
2016年11月26日 23時29分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
> 裁判にしたいのですが宜しくお願いします。

訴えること自体は可能ですが、勝つためには相手の迷惑と思われる具体的事実をどこまで挙げられるか、その事実を裏付ける証拠をどこまで集められるかにもよろうかと思います。
単に、煙が流れてくるというだけでは弱いと思います。その他の問題というのは気になりますが。

2016年11月27日 03時54分

torokiri さん (質問者)
トラブルその後ですが 昨夜外からの怒鳴り声がひどいので、110番しました。
警察に注意してもらい未だ何もないのですが、又あるかも知れません。
こちらとしては話しても逆上するばかりで直接は話したく有りません。
バッタリ会い、直接話しかけられたら弁護士を通して言ってくれと言いたいのです。
会社の経営者なので会社の相談先のような形にしたいのですが如何かでしょうか?

他の問題とは3年ほど前、私の屋敷から(斜面の上にある)水が流れてくるとの事で
揉めた事があります。

宜しくお願いします。

2016年11月27日 16時41分

torokiri さん (質問者)
トラブルその後ですが 昨夜外からの怒鳴り声がひどいので、110番しました。
警察に注意してもらい未だ何もないのですが、又あるかも知れません。
こちらとしては話しても逆上するばかりで直接は話したく有りません。
バッタリ会い、直接話しかけられたら弁護士を通して言ってくれと言いたいのです。
会社の経営者なので会社の相談先のような形にしたいのですが如何かでしょうか?

他の問題とは3年ほど前、私の屋敷から(斜面の上にある)水が流れてくるとの事で
揉めた事があります。

宜しくお願いします。

2016年11月27日 16時47分

torokiri さん (質問者)
トラブルその後ですが 昨夜外からの怒鳴り声がひどいので、110番しました。
警察に注意してもらい未だ何もないのですが、又あるかも知れません。
こちらとしては話しても逆上するばかりで直接は話したく有りません。
バッタリ会い、直接話しかけられたら弁護士を通して言ってくれと言いたいのです。
会社の経営者なので会社の相談先のような形にしたいのですが如何かでしょうか?

他の問題とは3年ほど前、私の屋敷から(斜面の上にある)水が流れてくるとの事で
揉めた事があります。

宜しくお願いします。

2016年11月27日 16時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 会社の経営者なので会社の相談先のような形にしたいのですが如何かでしょうか?

すみませんが、この質問の意味がよくわかりませんでした。

2016年11月28日 04時57分

この投稿は、2016年11月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 診断書を書いてもらえない 近所トラブルによるストレス

    診断書を出していただけないことについての相談です。 原因がご近所トラブルによるストレスです。 向かいの奥さんから私が旦那さんに好意があると勘違いされて暴言を吐かれたり、家のドアを勝手に開けて怒鳴られたり敷地内に出したゴミを玄関ドアの前に置かれた事もありました。 早朝窓ガラスを叩いて怒鳴られてビックリして目覚めた...

  • アパートのゴミ出し場。今までの人たちには失礼じゃないのか?

    よろしくお願い致します。 ゴミの出し方についてお尋ねいたします。 今住んでいるアパートの1階部分の玄関横がゴミの収容場所になっているのですが 家主から「近々入居者が入るからゴミのポリバケツは各自で購入するように、 そしてゴミの日以外は1階のゴミ収容所にポリバケツを置かないように」と言われました。 その理由が「新...

  • ムクドリの巣があるアパートについて

    隣家のアパートにムクドリが戸袋やストーブの煙突と思われる所にも毎年巣を作っています。巣の周辺は鳴き声や糞で迷惑してます。ムクドリは保護鳥なので毎年巣を作る前にアパートを管理する不動産屋に相談しても大家が何もしないからとのことで何もしてもらえません。毎年迷惑してます。一番心配なのは煙突部に巣があるみたいで火事に繋...

  • ハラスメントの被害者です。

    職場における、ハラスメントで相談しています。 先日、職場の同僚よりあからさまな嫌な顔で、体臭の事を指摘され、強いては自宅(実家)での洗剤が古い、クレーニングしているか?など精神的に傷付く発言をされました。 毎晩ファブリーズしてると話すと笑いながら意味ないじゃんとまで言われております。 洗濯をしてる母親も怒り...

  • 隣人よりベランダにゴミ投げ入れされている。

    始めて質問致します、1000文字という事で表現が下手で伝わりにくいと思いますがよろしくお願いします。今年6月末より、隣人がベランダにゴミ投げ入れてきます。私の家が、騒音でうるさいのかと思いましたが、そうでもないようです。投げ入れてきたゴミには「毒ガスで死ね」「オマエが毒盛った物達や、食らって死ね」「排尿じゃなくて良...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。