隣のベランダのタバコの煙ニオイに困っております。

分譲マンションの賃貸なのですが
隣の部屋にヘビースモーカー(ホタル族)が
引っ越してきて困っております。
私はタバコの煙もニオイも嫌いで
部屋まで入ってくると部屋の中が
汚染されているようでとても迷惑しております。
ベランダの境界に大きな灰皿が置いてあり
朝だろうが夜だろうが頻繁に煙を発生させます。
窓を開け部屋の換気をするとニオイが入ってきます。
部屋を閉めていても臭ってくることがあります。
ネットで対処法を検索したら同様の質問がたくさんあるのですが
解決策が書かれておりません。ヘビースモーカーに
吸うなと苦情を言っても吸うでしょうし
他人の敷地内の行為なのでどう対処したらよいか困ります。
また男同士なので苦情により逆恨みなど
トラブルになることが懸念されます。
吸わないでくれとお願いしてもスッキリ解決すると思えません。
一時的に吸わなくなってまた吸いだすケースがあるようです。
どうすればスッキリ解決できるでしょうか?
法的にはどうなっているのでしょうか?
2015年10月17日 19時21分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府4
ベストアンサー
ありがとう
他人の敷地内の行為なのでどう対処したらよいか困ります。

 他人の敷地内であって隣などへの影響のある場合が当然あります。煙草はそれ自体害悪ですので、その匂いや煙があなたの敷地内に入らないようにすべき義務があるでしょう。ですから、できるだけ煙草を喫煙する箇所を遠ざけてもらう、それでも影響がある場合、部屋内で喫煙するなどの方法を取って貰う対処を要望できます。
 直接言うと角が立つときがありますので、管理会社に言って貰うようにしたらどうでしょうか。対応してくれないときは、やむなく弁護士に依頼する方法もあります。

2015年10月18日 07時22分

相談者
西田先生有難うございます。
喫煙場所を遠ざける要望ができるということですが
遠ざけたところで隣なので煙は漂ってくると推測されます。
部屋で吸ってもベランダに煙を出せば漂ってくると推測されます。
要望では根本解決になりません。
強制力はあるのでしょうか?
例えば法律やマンション管理規約の条文に
タバコの煙を隣に漂わせてはいけないとあれば
止めさせるのを強制できるのかもしれませんが
止めさせる法的根拠は何かあるのでしょうか?

また管理会社は動いてくれません。
苦情を入れたことががるためわかります。
住人トラブルについては何も解決してくれません。

2015年10月21日 07時21分

この投稿は、2015年10月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,621名の弁護士から、「不動産・建築に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • メンズエステは違法ですか?

    先日大阪にて、とても疲れていたので、癒そうとメンズエステに行きました。マンションタイプでした。 サービス内容は、シャワーを浴びてから、全裸にタオル、(紙パンツ履いてもいいよと言われましたが、出してもらえませんでした)それからオイルをつけてうつ伏せで足からお尻をマッサージ、それから鼠蹊部をマッサージしました。仰向...

  • エステサロンの肌トラブルについて

    エステサロンで施術後にホットタオルで顔などをふきとるのですが、濡れたタオルに消臭剤をスプレーして直接のせる行為をされました。サロンの施術者はホットキャビネットにしまってあるタオルが臭いため、消臭剤をふりかけると言っていました。肌に直接ついても大丈夫とのこと。非常に違和感を感じましたがそのまま受けました。 終わっ...

  • 大家の勝手なフェンスの構築について

    私は賃貸のアパート(1階)に居住しています。タイトルにもあるように、先日、大家が住人に何の説明もなく、アパートの南側に白いフェンスをたてました。アパートの隣は、コインパーキングで、アパートに排気ガスがかからないように、もしくは、コインパーキング利用者の視線を隠すとの事だと思いますが、何の説明もないままにフェンス...

  • マンションでの業務用エアコンの騒音について

    ワンルームマンションの2階に住んでいるのですが、 下の階のテナント(バー)の業務用エアコンと室外機の騒音に 悩んでいます。 スーパーなどでも見かける、天井に設置するタイプの正方形の エアコンが2機、ウチの部屋の真ん中(の下)あたりに1機と、 ユニットバスのある通路(の下)あたりに1機ついています。 室外機も2...

  • 集団ストーカー ガスライティング犯罪

    現在、集団ストーカー被害に遭っている者です。 具体的な被害は風評被害、監視の仄めかし、通行妨害、騒音、就職妨害などです。 監視を知らせる方法は車両のゾロ目ナンバー、改造エンジン、色、クラクション、マスク、喪服、キャリーバッグ、咳、鼻すすり、外国人、航空機、犬、救急車、工事や作業などで外出してどこへ行ってもこれ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。