隣人から嫌がらせ『タバコの吸い殻、ウンコ』

2年ほど前から隣人から嫌がらせされています。

まずタバコの吸い殻を毎日、7~8本ほど門の前に点々と置かれます。
犯人は、分かっているのでまとめて犯人の家の前に返しに行きましたが、無職の暇人なのでちょくちょく外に出てくるようで1時間後には、再度門の前に戻ってきます。しかも本数が増えて…
自宅前は、道路を挟んでガードレールがあるのですが、そのガードレールの下にも投げ捨てあります。
こちらの対策としては、タバコ投げ捨て禁止の看板をネットで買い、投げ捨ててある場所に張り付けました。
貼った直後は、効果がありましたが数日後には、また投げ捨てが始まりました。
後、ダミーの防犯カメラと防犯カメラ作動中と言うステッカーも買いましたが、これたちも看板同様、効果があったのは、数日だけでした。
私たちは、昼間ほとんど不在なので防火されたらと警察にも相談に行きましたが、『犯人の家にも延焼の可能性があるのでそこまではしないだろう』と相手にしてくれませんでした。
もう関わりたくないと思い、悔しさはありますが吸い殻も片付けるようにしました。
片付けることにより、犯人が新しい吸い殻を捨てる楽しみを作ることは、分かっていましたが、家を出る度に目に入る吸い殻が嫌で片付けてました。
その後は、状況は、変わらずプラスして外で会う度に暴言をはかれるようになりました。
そしてタバコの吸い殻、暴言に今は、ウンコまで置かれようになりました。
それと犯人の家の回りにある砂や枯れ葉などゴミを集めて私たちの家の回りにホウキなど使って持って来るようになりました。

もう片付けることにも疲れました。
片付けないと門の前が汚いままで見ているだけて嫌な気分になるし、片付けると次の日には、新しい吸い殻が投げ捨てられます。
このような場合の対処方法を教えて下さい。
ウンコの場合は、偽物破損罪になるとネットに書いてありましたが犯人を特定するのは、どのように処理すればいいのでしょうか
民事訴訟も考えましたがお金のこと考えると…

とにかくこちらとしては、関わりを持ちたくありません。
解決案を教えて下さい。宜しくお願い致します。

2015年05月03日 00時48分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1 不動産・建築に注力する弁護士
ありがとう
犯人を特定するのは、どのように処理すればいいのでしょうか

捨てているところを写真をとるか、防犯カメラを置くとか、相手が認めたところを録音するか等でしょうか。

解決案を教えて下さい。宜しくお願い致します。

例えば、弁護士から注意・警告の内容証明を出してもらうことは考えられます。
あとは調停や裁判も考えられます。

2015年05月03日 02時09分

この投稿は、2015年05月03日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 隣接店舗の騒音災害

    最近隣のビルでクラブがオープンしたのですが、ものすごいボリュームで朝まで音楽をかけっぱなしなんです。 ウチの店舗とは壁を挟んで同じ階にあたるのですが、爆音&振動でグラスやボトルが震え続けてお客様もびっくりされてます。 本来しずかなバーなだけに、たまりかねて、ボリュームをさげてもらえるようお願いに行ったのですが、...

  • 家の壁をタバコ火の消化に使われ困っています。

    家と道路1本挟んでバスターミナルがあるのですが、そのバスターミナルが最近敷地内での禁煙を通知し灰皿などが撤去されました。 それの影響だと思うのですが、その辺りから私の家の壁にタバコの火を押し付けて消化した焦げ跡が見つかるようになりました。 表からは死角になる場所で行われており、注意して見回ってはいるのですが、つ...

  • 不法投棄 近隣トラブルについて

    今日の夜、駐車場に行くために家からの階段を降りていると、足音がしました。 若者が近くの公園で騒いでいたので、何かイタズラされてるんじゃないかと、私は静かに降りました。 (過去2年間で7回タイヤをパンクさせられているので疑いました) そしたらおばあちゃんが何かを捨てて逃げていきました。 尋常じゃない臭いでした。 おば...

  • タバコの吸い殻。火事になったらどうなるのでしょうか?

    知人の近所迷惑の事で相談させて下さい 知人はアパートの1階に住んでいます。 2階に住んでいる方が ベランダでタバコを吸っているのですが 灰が1階のベランダに入ってきてしまうそうです。 大家の不動産に相談したら アパート内全件に『マナーを守りましょう』という内容の 手紙が配布されたそうです。 もちろん改善はみら...

  • 隣人トラブルです。非常に困っています。

    こんにちは。 私は家族3人で一戸建てに住むものです。 相談内容はすぐ隣の人(簡単な柵だけで仕切られた本当にすぐ近く)のことなのですが、 その人が私達に対して軽犯罪を犯しているようです。 まず、郵便物がよく盗まれます。 確実にわかったのは、妻が子供を幼稚園に迎えに行く前にポストを見て、 中に郵便物が入っていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。