下の階からのベランダの異臭について

昨年秋くらいからベランダにお香のような香水のような臭いが充満するようになりました。
私は6階です。
洗濯物について臭いがとれず窓も開けられない状態です。
ちなみにどこかの家とトラブルはなく、まったく突然です。
管理組合に苦情を言って、チラシを配ってもらいました。
相手を特定する証拠がないので、「迷惑をしているのでやめるように」としました。
天気のいい日にうちが洗濯をすると臭ってきます。ほぼ毎日。
右側に干せば右側が、左に干せば左側が特に臭います。
ですが、臭いは人によって感じ方が違うようで、隣も上の階も全く臭いはしないというのです。
臭ってくるのは、間違いなく、下の階からです。
警察に相談したところ、異臭がするというかたちで、警察を呼んでくださいと言われたので、
ある日呼びました。が、お香の臭いは風があると飛んでしまうので、警察が来た時には、かすかに
臭う程度でした。
警察の人に下の階に異臭がしないか聞いてもらったら、奥さんがすでに玄関に出ていて、玄関先で聞いたらまったくしない、とのことでした。
そのあとお騒がせした謝罪をするために(家の中の臭いを確認するため)
チャイムをならしましたが、電気メータが激しく回っているのに、でてこず。
もう一回ならすと、突然メーターが止まりました。
ほかの人には微妙な臭いだと解らないかもしれませんが、毎日嗅いでいる私は、気分が悪くなります。
臭いがついてしまった服や、エアコンのフィルター、畳など、弁償してもらいたいくらいです。
臭いがきつい日に気持ちが悪くなったら119でもすれば、被害届は出せるのでしょうか。
証拠はないけど、状況的にある家しか考えられない場合、どんな対処方法が考えられますか?
証拠がないと、やめてくださいということもできず、困ってます。
2015年01月07日 12時05分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
弁護士として内容証明などを出すことは考えられますが,証拠としてはっきりしていない段階で,ほかの住人もその臭いについて気にしていないということになると,出すことに多少の抵抗を覚えます。
具合が悪くなれば,119番してもよいと思いますが,それだけで被害届が出せるかといわれると少し難しいかもしれません。

2015年01月07日 12時11分

この投稿は、2015年01月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 階下からの嫌がらせ続き

    前回相談した臭いについては全くなくならず、 ベランダにレジャーシートを張ったりしてなんとか防いでいる状態です。 洗濯物には臭いが付きます。 ネットで色々調べたところ相手は異常者だと思ってます。 なにも苦情もなくいきなり嫌がらせみたいなことをしてくる相手には「止めてください」と言ったところで、やめることはないと思...

  • 隣人との長期にわたるトラブルを解決したい

    11年前に戸建住宅を購入し現在のところに越してきました。 南隣の70代夫婦(2人住まい)との騒音、嫌がらせ等のトラブルを決着したいと思います。 あちらは20年以上の長きに渡りこちら側に住人がなく、周辺住人とのいろんなトラブルもあったようですが突っぱねてきたちょっとクセのある方たちのようです。 騒音は奥さんの弾くギ...

  • うちの敷地利用にいちいち文句を言ってくる隣人

    当方の来訪者用駐車場の隣に、近所でも有名なクレーマーが住んでいます。 この方から、「お宅の駐車場でタバコを吸っている人がいる。煙がうちに流れてきて臭いからどうにかしてくれ」、「お宅の駐車場にエンジンをかけたまま車がある。うるさい」等と、1日に何回も苦情の電話を頂くことがあります。 その都度、お詫びして、現場へ行...

  • タバコのにおいのまき散らしで迷惑しています。

    〇状況:階下の住人がタバコを吸って、その匂いで洗濯が干せない、当方が窓を閉めていても臭いは  入ってきます。毎日の事なので安眠もできず精神的にも限界です。 〇分譲マンション(4階建の4階に居住)。階下(3階、真下の住人)からのタバコのにおいがところ かまわず(ベランダではすっていないようですが窓を開けているの...

  • 隣人の迷惑行為

    昨年暮れ、うちの隣に引っ越してきた60歳ぐらいのおばさんが、毎日朝から晩まで、家中の物を全部、ひとつずつ玄関先に持って出て、ほこりをパンパンはたくのですが、うちは隣と隣接しており、その玄関横には洗濯物を干す場所があるので、洗濯物にほこりやダニがつくので、気持ちが悪くて仕方ありませんでした。 うちは風下で、こちらに...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

不動産・建築のニュース

  1. 女子寮あるある!?「男子禁制」なのに彼氏を招...
  2. 深夜に大音量の音楽をかける「爆音おばちゃん...
  3. マンション上階は「パン屋」、生地を叩く音や...
  4. 寂しい一人暮らしOL、「小動物」飼育で気を紛...
  5. 退去時に求められた「修繕費5万円」耐用年数...
  6. 東京弁護士会「動物愛護法入門」出版「殺処分...
  7. 脱原発テント「撤去しない」撤去命令確定受け...

活躍中の弁護士ランキング

不動産・建築の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。